Вопрос на стыке истории и лингвистики. Где-то читал, что корень кон означает род, рождение, родовая община. С переходом в греческое «ген» и далее в наше «жен» (женщина) . Городской конец – от родового посёлка, закон – то, что выше родовых обычаев. Половые органы – конец и кунка. (Да простит меня модератор, это вроде бы матом ещё не считается) . И множество других слов.
Возможно князь (коназ, азь, язь) , из этой же серии. Кон род, и его территория. Аз – основа (аис, яйцо – начало всех начал) . Аз – я. Аз – единица, первый. Основа рода, первый в роду, род это я. И, причём здесь германское конунг? Корень появился ещё до появления славян и германцев.
Лингвистика
"Князь" расшифровывается как основа рода?
Этимология неясная. Возможно, восходит к немецкому konig (с умлаутом! ) - король. Но ведь это слово как раз и восходит к глаголу konnen - знать. Ср. также с русским ЗНАТЬ - в значении высшее общество. Так что истина где-то рядом.. . Что же касается того, что этот корень (kon) появился еще до славян и германцев, то ничего здесь удивительного нет. Данный корень индоевропейский, а оба языка как раз и являются таковыми. А все прочее - это так называемая "народная этимология", она до чего угодно додумается лишь бы все было не так, как принято в науке. Для нее наука - слово ругательное.
Ну конечно! Айс-айс бейби. Основа всех начал дитя! Хах!
Как быть с такими нерусскими, казалось бы, словами как «кёниг» , «кнехт» , «кинг» и пр. ? Не наводит ли русский «конь» нас на мысль о том, что именно он участвовал в образовании этих тевтонских слов. К тому же, если вспомнить исконное русское слово «князь» (конязь, опять конь!) , то мы в мысли о том, что германцы заимствовали это слово у славян, только укрепимся.
А, что нам пишет Фасмер? «Праслав. *kъnędzь заимств. из прагерм. *kuningaz или гот. *kuniggs, д. -в. -н. kuning, производного от kuni "род", откуда и фин. , эст. kuningas "король"».
Это про исконное русское слово «князь» ! Из прагерманского! Слово kuni, род, кстати, которое упоминается в связи с происхождением слова «князь» , находится в прямой связи со словом «ген» . Ложная индоевропейская теория приходит к ложным выводам. «Князь» не от «гена» , «князь» от «коня» .
И тут же, в конце статьи про коня: «Герм. праформа *kuningiaz у Микколы висит в воздухе» .
Видите, на чём строится этимология русских слов! Слово висит в воздухе, а его, со слов некоего Микколы, уже лепят в германские прародители русского слова. В начале статьи Фасмер выдал ложь, в конце подверг её сомнению (сам не верит в то, о чём пишет) , а, главное, прикрылся именем другого. Кто он такой, этот Миккола? И кто такой после таких заявлений Фасмер?
То, что это откровенное невежество, лицемерие, наглость и намеренная ложь, — так это ничего не сказать.
Чем был конь для древнего человека? Наличие коня в первую очередь свидетельствовало о зажиточности человека, его положении на социальной лестнице. Не удивительно, что конь, как образ, стал отождествляться с правителем, который и стал называться по основному признаку, коню, князем, кнехтом и кингом. Кстати, и ханом, тоже.
Еврейское «коэн» также берёт начало от русского коня. Произведение слова «коэн» от арамейского «кун» , כון, твёрдо стоять, не мешает нам отнести и семитский корень КОН (КВН) к коню. На коне и стоишь твёрже. А, то, что каганы-коэны передвигались, в отличие от представителей других каст Хазарии, на конях, вполне вероятно. כהן, [коhэн] , это «князь» , срединная буква «хей» является фонетической вставкой.
Не противоречит ли слово «конь» индоевропейской теории? А если вспомнить, что в таких «импортных» словах, как меХаНика, КиНо, КиНематика, машина (маКиНа) , явно просматриваются следы русского «коня» , то подвергать сомнению нужно не только эту теорию, но и всю лингвистику.
По-русски-то очень хорошо понятно, почему «конь» ; все эти слова связаны с движением, скоростью. А, с чем было сравнить русскому скорость? Верно, с конём.
Слово «князь» (праславянское *kъnęzь) — древнее общеславянское заимствование и восходит к древнегерманскому корню *kun-ing- (-зь по третьей (прогрессивной) палатализации [3], -g- сохранялось в образованиях вроде княгыни) , этого же происхождения германские слова König, king 'король', скандинавское «конунг» , означавшее старейшину рода [4][5][6]. Противоположная точка зрения, предложенная Ш. Ондрушем в 1977 г. , об обратном направлении заимствования (из предполагаемого слав. *kun-ingo- 'торчащий, выдающийся', от kъnъ, как в польск. устар. kien 'пень, колода', словинс. kno 'рукоять весла'[6], в германские языки) , признания не получила.
В некоторых славянских языках у этого корня есть дополнительные значения, разграничившиеся формально: в болгарском языке «кнез» — старейшина ('князь' — княз) , в чешском, словацком и польском knez, ksiąz — 'священник', ср. ксёндз (для значения 'князь' в этих языках используется слово с первоначальным значением 'сын князя', 'княжич').