Лингвистика
На каком языке говорил князь Владимир?
Скажите пожалуйста, на каком языке (славянском, старорусском или праукраинском) говорили Владимир, Святослав и другие князья Киевской Руси? И когда произошло деление славянского языка на болгарский, чешский, польский, русский, белорусский и украинский и сколько лет современному украинскому языку? Спасибо!
В Древней Киевской Руси говорили на языке, который был гораздо ближе современному украинскому языку, нежели русскому. В этой связи, возможно, правильнее было бы называть его древнеукраинским, а не древнерусским. )))
Язык Киевской Руси: http://zrada.org/hot/25-mova/503-jazyk-kievskoj-rusi.html
На языке викингов-варягов.
Никакой политики в этом нет, только лингвистика: они говорили на древнерусском языке.
Тамара Ивановна Колмыкова
который понятен украинцам но непонятен русским!
Вопрос сильно заполитизирован, плюс памятников живой речи той эпохи имеется немного. В средневековье использование в качестве письменного и устного разных языков было делом обычным... Письменным языком Киевской Руси был староболгарский (церковнославянский). Устный же язык правильнее было бы назвать древнеукраинским, но у него уже есть более или менее прижившееся неправильное название древнерусский.
Современный украинский - это не позже, чем середина 18-го века: произведения Г. Сковороды читаются абсолютно без напряга.
Письменный же язык Великого Княжества Литовского достаточно далёк от современного украинского, однако же понятен украинцам, но непонятен русским...
На остальные вопросы ответов не знаю, поэтому фантазировать не буду.
Ann Ф
А почему в устной и письменной речи использовались разные языки?
Анна Устьянцева
Язык ВКЛ - это старорусский язык с небольшим количеством полонизмов. Он понятен любому образованному великорусу.
Анна Устьянцева
И очень некорректно говорить о языке Киевской Руси как о "древнеукраинском". Ещё в 19 веке малорусы называли себя русскими или русинами и не считали себя отдельным народом. Проецировать в тысячелетнее прошлое реалии, которым без году неделя - это либо полная безграмотность, либо хулиганство. Впрочем, одно другого не отменяет..
Безусловно, говорил на древнерусском. Почитай оригинал слова о полку Игореве, где, кстати, упоминается и князь Владимир, и увидишь сам. Очень красивый был язык!
В начале 12 века ещё не произошло разделение на русский, украинский и белорусский языки, так что слово является литературным памятником для всех этих народов.
http:// www. old-russian. chat. ru/ 05slovo. htm
пробелы убери, не пропускают ссылку
Нэлли Коренева
огорчу. язык "Слова" - история весьма мутная: оригинал-то никто показать не может...
да и доказать, что он был написан на тогдашнем разговорном получается не очень... "Кодзики" написано на китайском, но никто не делает из этого выводов, что на нём тогда говорили в Японии.
Ответ может быть только один - на древнерусском. А современники князя Владимира называли этот язык просто русским.
Вопрос этот не был политизирован, пока его не политизировали украинские националисты. Этнополитическим выскочкам, которые заявили о себе лишь в конце 19 века, было неуютно без собственной истории. Они оказались перед незавидным выбором - или признать, что совсем недавно отпочковались от общерусского ствола, или объявить себя древним народом, который постоянно гнобили и подминали под себя проклятые москали.
Оба варианта были неприемлемы. С одной стороны, украинство основано на отрицании всего русского, отрицании общности малорусов и великорусов как двух ветвей единого народа. Второй путь вынуждал к отказу от научной историографии - шутки про древних укров стали притчей во языцех.
И тогда стали говорить, что древняя Русь - это на самом деле переименованная Украина, у которой украли имя, а древнерусский язык правильнее называть древнеукраинским. А московское племя - это даже и не славяне почти, и их язык - смесь древнерусского с церковнославянским, тюркскими и финно-угорскими языками.
Достаточно, однако, взглянуть на русские летописи, чтобы увидеть, что их язык практически одинаков в Киеве, Новгороде, Полоцке, Владимире, Рязани. Он был понятен любому образованному человеку в древней Руси, в значительной степени он остаётся понятным для русских и сейчас. Различия между современным русским и древнерусским значительно меньше, чем, например, между новоанглийским и древнеанглийским. Да, письменный язык отличался от живой речи. Но, во-первых, это свойственно любому языку, а во-вторых, совершенно неверно говорить, что письменным языком Руси был церковнославянский. Даже в религиозных текстах он подвергся сильному воздействию русского, а в светских это был уже по сути русский с церковнославянским влиянием.
Что касается украинского языка, то он хотя и имеет ряд черт, сближающих его с древнерусским (например, полногласие и отсутствие параллельных неполногласных форм), но вобрал в себя такое громадное количество полонизмов, что в значительной мере утратил свою восточнославянскую сущность.
Нэлли Коренева
Набор имперских штампов. Обоснований... Как обычно - 0!
Нэлли Коренева
Ну ещё не могу не отметить один классический приём. Я про словесный понос. И невдомёк рыцарям словоблудия, что если человеку есть что сказать, он говорит кратко. ))))
арийская телепатия тогда была. Нет никаких праукраинских языков.
на китайском