Лингвистика

Сложен ли немецкий язык для слухового восприятия??

Например, по-моему, французский язык на слух очень тяжело разобрать!! Немецкому такие трудности свойственны??
Игорь Баркан
Если говорит диктор с идеальным выговором - то несложен =)) Вообще германские языки не так ясно звучат, как романские (как например испанский или итальянский) с сравнении он воспринимается немного сложнее. Но сколько я слышала, в принципе, понятно, если знаком с этими словами и если говорят на общепринятом диалекте.
Так в Швейцарии, например, в некоторых областях Германии говорят на языке, отличающемся от того, которому обычно учат. Бывает, что даже самим носителям немецкого часто бывает сложно понять эти диалекты (особенно в деревне).. . Так что.. .
Для сравнения, швейцарский немецкий в Швейцарии называют Schwyzerdüütsch, некоторые даже Schwiizertüütsch вместо Schweizerdeutsch. Многие слова они произносятся также "изменёнными", например Maa, вместо Mann, haa, вместо haben, isch, вместо ist ...
Даже в самой Германии есть регионы, где могут произнести фразу так, что это будет очень смутно напоминать литературный язык.
Также в Австрии он отличается. Как по лексике, так и по фонетике.
В этом основная сложность с точки зрения восприятия.
Галина Абрамян
Лучший ответ
Благодаря "кнаклауту" - "твердому приступу" - слышишь, граница между словами, начинающимися с гласных звуков. Интонация не такая богатая как у французского. Но трудности, естественно, будут, как у каждого языка - свои, и еще, зависящие от Ваших способностей восприятия на слух.
Юрий Тищенко
Есть специфика: расстояние между слогами часто больше, чем между словами.
Диалекты да,.
ты же журналистом хочешь быть в германии а языка не знаешь, просто забудь.
Стас Валов
dialekti da osobenno W Bawarii,,,
gramatika slozhnee wsego,,,,
Немецкий на слух гораздо легче воспринимается, чем английский, в котором для русского слуха слова "жуются" или французский, в котором говорят не словами, а фразовыми группами, т. е. между словами вообще нет пауз. А в немецком таких заморочек нет, артикуляция четкая.
сложности есть с каждым языком.. . иногда мы не понимаем даж что по-русски сказали, но постоянные тренировки помогут справицца с трудностями.. . скажу честно, немецкий не так уж и легок..
Нет
Sayid