Возможно от татарского слова - Тапарга - Отбивать/Отбить.
Такого слова как - тапака, нет в татарском языке, есть слово - Таба - Сковорода, Табак - 1-е значение Чаша/2-е знач. Лист, Табаклы - Листовой.
Лингвистика
Откуда появилось название блюда - "Цыплёнок табака" ?
Тапака - специальная сковородка для жарки цыпленка.
правильно он называется — "цыплёнок таПака"
от названия специальной сковороды на которой его пологается готовить.
цыпленок табака называется так потому, что слово "табак" созвучно со словом "дабак", которое по-грузински означает специальную сковородку для этого блюда.
Табака - тюркское слово, означает лист, слой, нечто плоское. Табак знаете, который курят? Он так называется, потому что исходный продукт - большие плоские листья. Цыпленка при приготовлении сжимают, делают плоским, поэтому - табака.
для справки:
Самое шикарное из доступных ресторанных блюд в 1960-е годы. Оно представляло собой разрезанного вдоль, сдобренного специями и зажаренного под прессом цыплёнка. В условиях нарастающего дефицита мясных продуктов именно курицы позволяли решить проблему не только домашнего, но и общественного питания. Цыплёнок табака удостоился быть запечатлённым в творчестве многих литераторов 1960-х годов. В. Высоцкий писал:
Сидели ели мы цыплёнка табака,
А в это время нас попутало ЧК.
Зэка Петрова, Василева зека.
В начале 1970-х по мере возведения мощных птицефабрик советские хозяйки стали осваивать приготовления «табака» в домашних условиях, а советская промышленность даже наладила выпуск специальных сковородок. Они имели крышку с прессом для расплющивания синюшных полупотрошёных куриц ценой 1 рубль 75 копеек за килограмм. Буханка чёрного хлеба тогда стоила 12 копеек.
для справки:
Сидели ели мы цыплёнка табака,
А в это время нас попутало ЧК.
Зэка Петрова, Василева зека.