Корень слова или дрань или драть.
Если дрАнь то это похоже на слово дрЯнь -Хлам, негодная вещь, или плохая женщина. Где-то говорили через А а где-то через Я, получается это плохое блюдо.
А если драть то означает -Рвать на части, изнашивать до дыр (википедия в помощь) то получается такое блюдо вообще кушать опасно
Лингвистика
Кто придумал название блюда -дранники?
белор. дранікі, от слова «драць» — то есть тереть, обдирать слоями на тёрке.
Это ж из картофельной мекки, чистый русский тут не при делах.
Сергей Раковский
вон оно че...
Во-первых, драНики.
А во-вторых, белорусы.
Лично вы.)
До вас драники были.
Деруны они называются.
Это ты еще этимологию словосочетания драчевый напильник не изучал.
Идёт экскурсия по музею-усадьбе Остафьево. Экскурсовод:
-- О происхождении названия усадьбы история гласит, что когда-то со своим потешным войском тут останавливался сам царь Пётр Первый. Солдаты устали после долгого перехода, один из караульных задремал и в таком виде его застали Пётр с генералом Головиным. Увидев такое безобразие, Головин велел выпороть часового, но Пётр сказал: "Да ладно, чай, не война. Притомился солдат, оставь его!" Вот в память милости царской и закрепилось название "Остафьево".
Один из экскурсантов:
-- А. Теперь понятно, откуда название "Ипатьево" взялось.
Вот и с драниками так же.
Один из экскурсантов:
Вот и с драниками так же.
по такой логике "суп" похоже на "сук" а там и до "сука" не далеко.
Сергей Раковский
дрять и дрань-разные произношения могут быть в разных народов а суп и в африке суп
А может д это приставка, а корень рань. Типо рано вставай и дои корову, чини стулья и тд
Лишь в 1830 году знаменитым польским кулинаром Яном Шытлером в книге "Кухар добра навучаны" был впервые опубликован рецепт драников. В этом кулинарном издании автор описал оладьи из картофеля, рецепт которых он позаимствовал из немецкой кухни
ну так иесть - картошку же дерут, рвут на части, вот и дранки поэтому
Через одну "н".
Яном Шытлером в книге "Кухар добра навучаны" был впервые опубликован рецепт драников.