Лингвистика

кто придумал название цветка "клевер"?

Дался вам этот нерусский Фасмер! У него что ни слово, то либо из германских либо тюркских либо из иранских. Своих слов у русских не было якобы!
Клевер от клевать! И слово это немцы у славян заимствовали, а не как у Фасмера.
Николай Федечкин
Николай Федечкин
66 752
Лучший ответ
Явно родственно англ. clover. А первоначальный этимон - смотрите у Фасмера.
Самому интересно стало, залез в Фасмера; он даёт 2 этимона: как раз таки английское clover, а также нижне-немецкое klewer. Более глубокие корни, видимо, обнаружить невозможно.
По Фасмеру:
Ближайшая этимология: из нж. -нем. klewer или англ. сlоvеr.

По поводу славянского происхождения слова:
у украинцев и белорусов, клевер - конюшина (clover гораздо ближе по фонетике) .
Это слово пришло из немецкого языка. В русском использовались слова дятлина, конюшина, трехлистник
Алексей Кобяк
Алексей Кобяк
1 605
мне кажется англичане - типа клевер - умный)) ) А еще щитай на голову похож)
Дима Абатуров
Дима Абатуров
1 354
Есть еще КЛЕВА, КЛЕВАРИТЬ -казач. астрах. сосульки топленого меду с мукою, делать эти самые сосульки. (по Далю)
А еще есть слово КЛЕВО, клевашный - ряз, тамб, влад - клюжий, хороший, пригожий, казистый, добротный, выгодный, полезный. Слову более 300 лет происходит от "языка" офеней - бродячих торговцев. (у него же)
Есть еще КЛЕВИТЬ - тюкнуть один раз и ...все получилось (т. е. полезный результат с одного раза)
Хотя, если учесть, что народное название клевера - кашка, трилистник, конюшина и т. д. , то немецк. версия происхождения предпочтительней.
клевероиды