А вот тут
http://planetadisser.com/see/dis_233597.html
есть Тема: Семантико — стилистический анализ ономастический единиц в газетно-публицистическом тексте.
и в частности § 1.5 Оним в газетном заголовке как значимой части текста.. .5 страниц, есть неплохое введение. Но чтобы скачать всё - они просят заплатить. откройте, сами увидите.
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение... 4
Глава I. Имя собственное как структурная единица газетного текста... 8
§1.1 Имя собственное в газетном тексте как объект лингвистического исследования... 8
§ 1.2 Классификация собственных имён... 14
§1.3 Газетный текст как коммуникативная единица... 18
§ 1.4 Газетно-публицистический стиль: характеристики и особенности использования имён собственных в нём... 39
§ 1.5 Оним в газетном заголовке как значимой части текста... 51
§ 1.6 Текстообразующая функция имён собственных: синтагматические и парадигматические аспекты анализа онимов в газетном
тексте... 56
§ 1.7 Имена собственные, функционирующие в газетных текстах:
лингвокультурологический и прагматический аспекты... 65
Выводы... 75
Глава II.Стилистические приемы использования имен собственных в газетном тексте... 77
2.1. Трансформация семантики при переходе имени собственного
в имя нарицательное... 77
2.2 Двусмысленное употребление имени собственного в языке газет... 83
2.3. Метонимические переносы имени собственного как источник экспрессии в газетных текстах... 87
2.4.Ономастическое перифразирование в газетных текстах... 106
2.5.Прагматические и структурно-семантические механизмы
употребления имён собственных в языке газет... 109
2.6. Метафорические трансформации собственного имени... 112
Выводы... 132
Заключение... 133
Список использованной литературы... 138
Список источников материала и принятых в работе сокращений... 171
Введение
Наиболее значимыми в процессе коммуникации являются имена собственные. Они служат для наименования людей, географических и космических объектов, животных, различных предметов материальной и духовной культуры. Исследователи отмечают особое положение имён собственных среди прочих единиц именного класса (О. Есперсен, Е. Курилович, А. А. Реформатский, А. В. Суперанская, В. Д. Бондалетов и др.) .
К собственным относятся имена как реально существующих или существовавших людей (например, Александр Сергеевич Пушкин) , городов {Волгоград) , рек {Волга) , созвездий {Орион) и т. п. , так и наименований предметов созданных фантазией человека - богов, демонов, персонажей художественной литературы, фольклора и т. п.
Функциональное и языковое своеобразие имен собственных привело к тому, что их стали изучать в особой отрасли языкознания - ономастике (onomastike - «искусство давать имена») .
Однако на современном этапе развития лингвистики нет системных исследований по ономастике публицистического текста. Кроме того, не исследованы семантико-стилистические механизмы прагматического воздействия ономастических единиц в языке газет. Этим определяется актуальность выбранной нами темы.
Объектом данного исследования являются ономастические единицы в языке газеты. А предметом - специфика функционирования имен собственных в газетно-публицистическом тексте.
Цель работы состоит в том, чтобы выявить и проанализировать структурно-стилистические типы собственных имен, опре-
делить их функциональные особенности в публицистическом тексте.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
произвести классификацию онимов в газетно-публицистических текстах;
- выявить механизмы трансформаций ономастических единиц в текстах газет;
- описать специфику функционирования собственных имен в исследуемых текстах;
- определить семантические и стилистические особенности ономастических единиц в языке газет;
- обосновать значимость имен собственных в системе категорий, факторов и средств газетного текстообразования.
Лингвистика
реферат на тему :газетные заголовки как объект ономастики
Глянь тут:
http://evartist.narod.ru/text12/15.htm