Лингвистика

Подскажите, ПОДНЕВОЛЬНЫЙ,что означает это слово?Спасибо.

Зависимый, рабский, против желания и воли
Наталья Виднова
Лучший ответ
В основном труд бывает и рабочие подневольными. Пример-А также в компании использовали подневольный труд заключённых концлагерей, военнопленных, узников гетто и «остарбайтеров ».
Павел Миронов
Человек не свободный в чем то от когото, зависимый от каких либо обстоятельств
Это беспрецедентный общеевропейский опыт. «Подневольных рабочих использовали повсюду - и на военных заводах, и на строительных площадках, в сельском хозяйстве, в ремеслах или в частных домах. Все люди встречались с ними - будь то оккупационный солдат в Польше или фермер в Тюрингии ». Ни одно другое нацистское преступление не сталкивалось с таким количеством людей лично - в качестве жертв, преступников или зрителей. С января 1942 года первые « восточные рабочие » были депортированы в Германский рейх поездом . Принудительный труд также все более и более широко использовался в нацистских концентрационных лагерях в ходе войны как форма эксплуатации и истребления заключенных . - https://deru.abcdef.wiki/wiki/NS-Zwangsarbeit
Джоррел
Если про человека - зависимый, подчиненный. Пример: "Я человек подневольный, и за барское добро должен отвечать. " Пушкин.

Ещё бывает подневольный, например, труд, в предложении "При социализме труд из подневольного превратился в труд свободный, социалистический. "

Примеры предложений из Толкового словаря русского языка Ушакова
Мы должны делать то чего не хочется!! В ощем работать без энтузиазма всю жизнь!!! А на западе как раз с энтузиазмом работают, и машины там делают красивые итд!!
Думаю зависимый