Лингвистика

ломаю голову уже час! обзвонила всех знакомых. прочла вопрос тоже здесь. помогите узнать ответ!

ты стоишь в комнате. из комнаты 2 выхода. один на жизнь, другой на смерть. ты не знаешь, где какой выход. но нужно выйти на жизнь. посреди комнаты стоят два стражника, которые знают, где какой выход. Но один из них всегда врет, а другой всегда говорит правду. ты не знаешь, кто из них кто. но ты можешь попросить у них ответа, где выход, задав только один вопрос обоим сразу. помни, один из них врет, и ты не знаешь, кто это. Как нужно поставить этот единственный вопрос, чтобы наверняка узнать, где правильный выход?

понимаю, что это не лингвистика, но тут больше шансов, мне кажется. .
Указывая на одну из дверей, нужно спросить (любого) :
Если я спрошу твоего напарника, ведет ли ЭТА дверь к смерти, что он ответит?
Если вы показываете на дверь, ведущую к жизни, оба ответят ДА
иначе оба ответят НЕТ.
~ Миля ~
Лучший ответ
дело в том, что на вопрос ваш они не промолчат - ответ будет обязательно.

определитесь - что именно понимается под враньём? Т. е. что бы я не спросил - он ответит всегда отрицательно?
Юлия Сегал
Надо сказать: не показывай выход на жизнь. Тогда честный не покажет, а лживый (раз он делает всё наоборот) - покажет.
Real R&f
Кажется смена стражи идет?
Впорос "Тот, кто лжет, стоит за дверью за которой жизнь? " и идешь в ту дверь, стражник которой ответил "нет"
Shot (Rezonans_Prod)
хе хе.
Кто врёт пусть скажет мне где выход в смерть
G*
Gaukhar ***
Скажите где выход на смерть. Который врёт укажет на жизнь. А который говорит правду укажет на смерть. Если который говорит правду укажет на смерть то дверь которая на жизнь вторая :) а второй стражник укажет на дверь в жизнь.
"но ведь они оба тогда промолчат!? " Почему? Оба должны ответить обоим же вопрос задаёшь :). Тогда какой смысл будет в вопросе если оба молчать будут :). Просто задать вопрос где дверь в жизнь это не важно верить тому кто говорит правду. :) и всё. Можно спросить как от сюда выйти :).
Нужно спросить:
"Если бы я спросил у тебя, ведет ли эта дверь ведет к смерти, то что бы ты сказал? "

У лжеца будет двойное отрицание, поэтому соврав дважды в одном вопросе - он скажет правду. И ответы обоих стражников совпадут.
что охраняешь? может такой вопрос ...он скажет выход ..