Лингвистика

поганый-с какого языка

Кстати это слово в украинском используется в смысле "плохой"
Марина Саргсян
Лучший ответ
Ещё вспомним иврит, в котором слово пэга (корень п-г-hа) обозначает удар. Битые плоды признавались негодными для жертвоприношения. Украинский язык является хорошим консервантом.
Дмитрий Иванов
Не толь в украинском, но и в русском. Я из старовер. У старовер, которые язык сохраняли с дониконианских времен, слово поганый- нечистый. Имеется в виду ритуальная чистота, ведро для бани -поганое, нельзя использовать для кухни. Посуда для иноверцев, всегда держали в доме, на всякий случай, тоже поганая. Был глагол испоганиться, т. е. войти в контакт с иноверцами, пить и есть из их посуды.
А происхождение слова латинское, в английском тоже есть- pagan tribes- дикие племена.
Софи Куликова
Словарь синонимов русского языка:
Поганый - см. гадкий, дурной

Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова:
ПОГАНЫЙ, поганная, поганное; поган, погана, погано. 1. негодный для такого употребления, к-рое требует чистоты, загрязненный отбросами (разг. ). Поганое ведро. 2. Не употребляющийся в пищу вследствие несъедобности (разг. ). Поганые грибы. || Нечистый, запретный в силу религиозных обычаев (простореч. , религ. ). Поганое зелье (табак, у староверов) . 3. Отвратительный, неприятный (разг. фам. ). Поганый вкус во рту. Погано (нареч. ) себя чувствую. 4. Скверный, презренный, негодный (простореч. бран. ). Поганый мальчишка. 5. Невысокий по качеству, плохой (разг. фам. ). Поганое пальто. (Первонач. в древней церк. литературе - языческий, от латин. paganus. )

Новый словарь русского языка под редакцией Т. Ф. Ефремовой:
Поганый
1. прил. разг.
1) Предназначенный для нечистот, отбросов.
2) перен. Отвратительный, дурной по своему качеству, виду и т. п. .
2. прил. разг.
Несъедобный, ядовитый.
3. прил. устар.
1) Нехристианский, языческий.
2) Запрещенный верованием, обычаем и т. п. ; нечистый
Из латинского poganus, что означало сельский житель, которые долго оставались язычниками, в отличии от горожан, поэтому, со временем стало означать язычника. Откуда оно и вошло в библию, как определения язычников - поганые. В украинском языке, для простого крестьянина воспитанного попом слово поганый, язычник, и слово плохой слились в одно понятие. Во всех славянских языках слово поганый несет негативный оттенок, так обычно, называли язычников жителей степей, пока они не приняли мусульманство, и стали бусурманами.
Дина Шульгина
Все слова от русского пошли. Раньше он назывался Самскрыт. Щаз его зовут Санскрит. Поганый это по-га-не, га - это идти, означает идущий по иному пути.