Интересный вопрос. Во всех норвежских источниках указано, что страна названа по латинскому названию народа его населяющего.
Biarmia, Biarmonia. При этом современные ученные спорят об идентификации народа биармы. Одни считают, что так называли чудь заволоцкую, другие, что саамов. Ясно только что это народ финской языковой группы. Существующие теории происхождения названия.
1. К. Тиандер выводит слово биарм из германских языков: барм (barm/berm), что означает ‘берег, борт’. Финны заимствовали его якобы из германских языков и стали затем употреблять по отношению к народу, русские же приняли его от финнов и придали ему форму пермь
2. С. К. Кузнецов По его мнению образовалось от древнесеверных слов: би ‘город’ + армр ‘рука, бухта, залив’
3. Теория популярная в Финляндии По их мнению, пермь восходит к коми-зырянскому парима, которое состоит из элементов би-ур-му, где би ‘огонь’, ур ‘белка’, му ‘земля’, в целом биурмупарима означает ‘страна огненной (красной) белки’.
4. Теория ставшей популярной среди тюркоязычных ученых возводит название к тюркскому биар означает ‘богатые люди"
Лингвистика
Как переводится с норвежского языка слово Bjarmeland (сомневаюсь в варианте "поганая земля" )?.
это вовсе не "поганая/.проклятая земля", а Бьярмеланд или Биармия - земля древних ПЕРМЯКОВ, финно-угорского племени. Такая историческая область, в сагах упоминается. Находилась, скорей всего, на территории современной Архангельской области, в бассейне Северной Двины
Словарь норвежско-русский: bjarmer - биармы, древние пермяки, жившие у Белого моря.
bjarmelandsferder - грабительские наезды древних скандинавов в Биармию для сбора дани.
Норвежский лексикон: bjarmeland - древнескандинавское название северной части России, прежде всего района вокруг Белого моря.
проклятая земля
Наталья Ефремова
По смыслу очень похоже. А корень слова?