На всякий случай посмотрел в русской классической литературе. Убедился - не говорят так по-русски.
Откуда это взялось? Гастарбайтеры что ли им так рекламу сочиняют?
Лингвистика
Замечаю в рекламе вместо "предложение компании... " говорят "предложение ОТ компании.. " см. далее
Вопрос: Сейчас многие авторы пишут "система от Майкрософт, браузер от Mozilla, программа от SoftLab" и т. д. и т. п. В таких случаях корректно употребление предлога "от"?
Ответ справочной службы русского языка:
Так как предлог _от_ с названием производителя обычно употребляется в текстах, касающихся высокой моды, в иных контекстах его лучше не употреблять. Правильно: _система Майкрософт, браузер Mozilla, программа SoftLab, перевод «Директ-Медиа» _.
http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?page=11&s=предлога
Ответ справочной службы русского языка:
На мой взгляд, люди, заказывающие рекламу, и люди, которые ее создают, экономят на консультациях лингвистов. Отсюда - огромное количество ошибок и в словообразовании, и в формообразовании, и в управлении, и в произношении, и в написании.
Я, например, когда понадобилось купить новую кухонную мебель, не пошла в салон мебели "Жанна", хотя это был ближайший к моему дому мебельный салон, только потому, что по телевидению рекламировали "кухОнную" мебель от Жанны.
Интересно, кто-нибудь подсчитывает убытки компаний и торговых домов от безграмотной рекламы?
Жулдыз Шпекова
Да причем здесь консультации. Подумаешь, "бином Ньютона". Любому носителю русского языка такие залепухи режут слух. Насчет убытков не знаю, но негативное впечатление создается, это точно.
Роман Сидорцов
смею вас заверить - рекламу сочиняют не просто лингвисты, а блистательные литераторы.
Просто цель у них не классический скушный текст родить, а сделать так, чтобы глаз зацепился.
Вот и появляются шедевры типа "Отстирывает лучше в шесть раз больше пятен". Это писал не идиот. Это писал большой мастер - но для идиотов...
Жулдыз Шпекова
Таким образом, Вы косвенно признаете факт уродования языка. Так?
во первых, классическая литература нам вовсе не образец. Язык, пока не помер - меняется. Пушкин вообще писал "сед на бревнЫ".
Без предлога ОТ получается двусмысленность. То ли компания нам предлагает купить, то ли ее саму нам продают.
Жулдыз Шпекова
Это надо быть уж очень просветленным, чтобы фразу, например, "новое предложение Мегафона" понять именно так, как Вы говорите.
а я видела на креме для бритья написано было "срок гідності" переведено с русского на украинский ,(если перевести это на русский обратно получится "срок достоинства "):))) хотя должно было быть написано " термін придатності":)
Жулдыз Шпекова
:)) Интересный факт