Лингвистика

Вас не раздражает пренебрежение к русскому языку в интернете? Меня очень раздражает! См. далее

Лиля Галиева
Раздражает.
Анфиса Чернышенко
Лучший ответ
Когда я вижу подобные вопросы, то хочется переспросить. Вот, лично Вы, уважаемый Владимир, чему удивлены? Повальности интернета или повальной неграммотности? Есть еще и функциональная безграммонтность, когда в речевом потоке нельзя понять цели и смыслообразующих конструкций речи. Одних учат говорить красиво, другим привывают практические навыки работы. Так было с времен египетских пирамид.. .
Лиля Галиева Уважаемый Андрей! Лично я удивлён повальной неграмотностью пользователей Интернет. Про пирамиды я, конечно, слышал, но вот про "...когда в речевом потоке нельзя понять цели и смыслообразующих конструкций речи" я не очень понял. Бывает... Не разъясните?
Александр Шендриков Извините, Андрей, граМотность - с одной М.

А котик ваш? Хорошенький такой! )))
раздражает- я обычно таким не отвечаю
Лиля Галиева Я тоже не люблю вопросы, заданные с ошибками в языке. Но смысл (как пишут в сети) понятен? Если есть ответ - нужно ответить (я так считаю). Про язык - в другой теме.
Интернет вовсе не способствует развитию речевой и тем более письменной грамотности - здесь двойки не ставят. Только чтение классической (и не только) русской литературы развивает чувство языка, - когда коробит от самого вида неправильно написанного слова или безграмотно построенного предложения.

Рекомендовать Пушкина банально, но пусть хотя бы читают Чехова, Булгакова, Довлатова...
Лиля Галиева Меня коробит именно сам вид неправильно написанного текста. Я уже писал, что у меня 3 балла по русскому языку в средней школе. Я учился писать (насколько научился) только чтением книг. Нужно просто больше читать книг. Лучше те, которые изданы в СССР (хотя я терпеть не могу "совок"). Извините, но у Вас, мне кажется, есть ошибки в пунктуации.
Ваша тогдашняя 3 по русскому сегодня стоит 5! Знаете, у меня по русскому всю жизнь была 5. С мной за парту даже двоечника патологически безграмотного посадили, чтоб я ему помогала. Но, мне кажется, даже ему в страшном сне не приснились бы такие чудовищные ошибки, с которыми сейчас пишут!
Сейчас скажу страшную вещь. Ну, она казалась мне страшной тогда, когда мне, советской школьнице, говорила это моя мама, сама по образованию и по призванию учитель (историк-филолог) . Так вот, ещё тогда она говорила, что не должно быть среднее образование обязательным для всех. Мне это казалось ужасным. Боюсь, теперь я начинаю её понимать. Так что, похоже, Андрей Котоусов кое в чём прав.
И всё равно - согласна с вами, это безобразие. Причину назвать или сами знаете? Слава Фурсенко. (((
Нонна Казура
Лиля Галиева Спасибо за мою "типа" 5, но не могу с Вами согласиться об обязательном среднем образовании. Образование, по моему мнению, должно быть всегда на самом высшем уровне (если страна хочет, чтобы с ней считались). Я простой технарь, теперь на пенсии (старый, упёртый). Я считаю, что с развитием Интернета (письменного общения) грамотность ДОЛЖНА повышаться государственными методами. А фурсенки должны уйти (их ОБЯЗАНЫ уйти, извините за мой русский).
Пятерка по русскому твердая, но в переписках с друзьями много ошибок делаю, просто потому что мне лень, ну а так, вообще, я грамотно пишу
Лиля Галиева Спасибо, но я не про описки. Я про ошибки.