Лингвистика
Грамматика русского языка. Помогите с запятой в предложении (См. внутр.)
"Читая библию священики учат Патерностеру своих учеников." Должна ли быть запятая в предыдущем предложении после слов "Читая библию"? Желательно объяснить.
В большинстве случаев деепричастный оборот обособляется. Но не всегда.
Правило.
Деепричастный оборот (чаще всего это оборот со значением обстоятельства образа действия) НЕ ОБОСОБЛЯЕТСЯ, если обозначает не добавочное действие, а наоборот, будучи тесно связанным со сказуемым, сам становится смысловым центром высказывания. В таком случае его нельзя убрать или переместить без искажения либо потери смысла предложения.
Примеры.
Он стоял чуть вытянув шею, печальный и задумчивый (главное, что он не просто стоял, а стоял чуть вытянув шею).
Читала она обычно наклонив голову и высунув кончик языка (смысл в том, как именно она читала, а не в том, что она читала вообще).
Это упражнение делают обязательно сидя на полу (смысл в том, каким именно образом выполняют данное упражнение).
Он шел прихрамывая на левую ногу (смысл в том, как именно он шёл, а не в том, что он вообще шёл).
Студенты приобретают знания не только слушая лекции, но и на производственной практике (смысл в том, каким именно образом студенты приобретают знания, а не в том, что они вообще их приобретают).
В данном предложении "читая Библию" можно убрать из предложения без потери основного смысла. Значит, это обособленный деепричастный оборот, запятая необходима.
Правило.
Примеры.
Читая библию, священНики учат Патерностеру своих учеников
Деепричастие: что делаЯ, что сделаВ - деепричастие.
Выучи в скороговорку, даже не пытаясь (что делаЯ) это понимать - проблемы с этим сдохнут: вокруг таких ставим зпт, не заморачиваясь (что делаЯ).
Да должна, это деепричастный оборот
Деепричастный оборот, так что нужна.