Лингвистика
Каким словом заменить бранное слово, чтобы сохранить красоту языка?
Зачастую хочется что-нибудь такое крепкое сказать, да и ситуация какназло. Но не хочется засорять речь. Итак, как же можно "смягчить удар"?Например: жлобство - рачительностьмне не катит, сдалась мне эта х**ня - меня не прельщаетидиот! - инакомыслящий!и так далее.хотелось бы найти как можно больше политкорректных выражений на все случаи жизни.
Эвфемизмами такие слова зовутся - для замены непристойных слов, хотя в большинстве случаев легко можно установить, какое ядреное слово оно заменяет.
Бляха-муха, Ёшкин кот, Ядрёна вошь, Писец, ёж твою медь (ёрш твою медь) , Япона мать, ёсый-босый, японский городовой, ядрена-корень, ядрён-батон, едрён-матрён, ёкарный бабай, ядрена мать, ёперный театр, мля (бля) , муйня, едрить, туева хуча
у нас в институте мы одно время практиковали математические термины.
тут ведь сами слова не важны : важны эмоции
настоящий интеллигент никогда не скажет "Ё. вашу мать! " он скажет " да я Вам в отцы гожусь! "
Как вариант - созвучным небранным, идущим совершенно не в тему текста.
Посмотри старую комедию_Джентельмены удачи_ там как раз даеться ответ на твой вопрос..
Лев Жильцов
редиска - нехороший человек
В русском языке есть слова-синонимы (Одинаковые по смыслу)!
Всегда можно найти слова синонимы. Например :жлобство- неучь. Хотя на жлобство и отвечать, невсегда нужно. Ну, а если, Вы собираетесь, культурно ругаться, то изночально,
это, нестоит Ваших нервов, А во вторых, действитейльно пополняйте свой лексикон за счет книг.
больше читай и эти слова к тебе сами придут!!!!
Мы иногда заменяли бранные слова числами. На конюшне очень актуально, например: "ЛАврентьева, 22-44, опять срезала зарплату, 39-82!" , и т. д. Еще была у нас такая "Легенда о драконюхе Мелькоре" (ну, это местный фольклор на ту же тему) , в целом она к делу не относится, но вот из нее цитата: "...И с поднятою гордо головою/ Хвалиться стал работою своей. / Мелькор своей тяжелою рукою/ Ему навешал крепких тумаков... ". Все понимали, обо что мы имели в виду.. . Кстати, вот тебе и в копилку "необычных" словечек - "Рассказать (или спросить) хочу... " - "Обо что? "
Valeria Istrati
Златислава, уже второй ответ очень в тему, и тут ты кстати лидер и претендент на 10 баллов!
Спасибо тебе, ты сегодня прямо как то делаешь мой вечер радостным!
Всегда можно сказать так чтобы не засорять речь, а если не можеш лучше промолчи, умнее будеш вуглядеть, так как умнуй человек ни когда не оскорбит более глупова.