-ig > -ихь (произношение нормированного немецкого языка)
Произношу zwanzig как "цванцихь"
B Берлинe oт местных немцев можно услышать:
1) -цихь
2) -цишь ("хь" так смягчается, что переходит в "шь")
3) -цик
Лингвистика
Тем, кто знает немецкий: скажите, как вы произносите букву "g" в суффиксе "-ig". Например, в слове zwanzig.
ихь, однозначно
к ак русское''[х'' с мягким знаком-хь
Я язык воспринимаю на слух, а на слуху всегда звучит''ихь''
zwanzig - цванцИХЬ
Берлинская транскрипция - (-ихь) ; мюнхенская - (-ишь)
xixi :) muzh govorit "ik", a ja "ich" :)
[-ихь] . Причём степень смягчения [х] в этом суффиксе зависит от регионального варианта немецкого языка. Например, в Саксонии там почти [ишь] произносят.
Venera Bizhanova
в нашем случае как "г"
как г!! ! цванциг
Миляуша Хафизова
у вас так произносят - это где?
-их, -ых
цванций, так будет правильно, стопудов
практикум по фонетике )))))
мне кажется правильнее на конце "Х" без смягчения - что-то вроде "ых", но у меня обычно на автомате вылезает "ихь" . не знаю почему ))
sächsisch - цишь
Erzgebirgisch - цшь
я говорю и так и так, смотря в каком регионе нахожусь. В ведомствах и оргнизациях в основном -ихь
Erzgebirgisch - цшь
Миляуша Хафизова
мне нужно произношение суффикса "-ig"
"цванцихь", но саксонцы говорят не "ишь", а "ш" или "шь" - "цванш", "фирцш" и т. д.
почему "цванш" (zwansch)? - потому что ZWEI говорят только не ленивые, в основном - ZWA либо ZWEE - саксонский. например, wann kommste? - um zwa (zwee)
лично я пишу zwei, но говорю zwa (некоторые подонки умудряются zwo или zwö говорить) - ну, это уже региональный жаргон и слэнг
на х...