Лингвистика

Что общего в словах: семь, семя, семья?

Если корень, то что он означает?
Ничего, кроме созвучия. Корни разные. У Фасмера они - на одной странице. См: http://arbitr.msk-arbitr.ru/fasmer/p624.htm и http://vasmer.narod.ru/p624.htm

Семь - от ст. -слав. седмь (куда "д" пропало - отдельная история) .
Семья - от русск. -цслав. сkминъ "невольник, домочадец" (вместо "к" другой знак, неконвертируемый) .
Семя - др. -русск. сkмя "семя, потомство", ст. -слав. сkм (думаю, что это как бы "кей" вроде редуцированного "е").

Смотрите, смотрите...
Роман Исковских
Лучший ответ
Роман Исковских Беседа с классом.

- Как образовано слово “семья”? (Семь — я.)
- Семь кого? (Личностей.)
- Почему же слово пишется слитно? (Есть общность.)

http://209.85.135.132/search?q=cache:WuYqhMgTMoIJ:www.eduhmao.ru/info/1/3794/34631/+слова+семь+и+семья+-+Грамота.ру&cd=7&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

По-моему, это из оперы "Слово, в котором 7 «я»: «семья»", ИМХО.
семя и семья - может и однокоренные. А может и нет.
Семть - точно не при чем. Просот созвучное.

ля того, чтобы понять, которые однокоренные, а которые - просот похожие, надо ковырять исторические источники и разбираться, когда и откуда какое слово прикочевало. 7 - наверно еще из дославянских языков, семя - как минимум старославянское. Семья - гораздо позже.
Yu
Yuliasun
Алексей Перескоков Буковки внимательно прописывать надо, чтоб у тебя руки не болели.
Алексей Перескоков "Семья - гораздо позже". Это что, русские в одиночку жили что ли? Там праиндоевропейский корень.
Алексей Перескоков "...может и однокоренные. А может и нет". Да, специалист!
только первые три буквы. Семя -- это то, что сеют. С остальным сложнее. Се (д) мь -- от сидеть, в оный день отдыхали (ср. ивр. "шабат" тоже с корнем ШБТ, "шин", "бет", "тав", сидеть) , "семья" затруднюсь.
Елена Соловьева Не, а чё так мало-то? Я старался. Это за семью что ли мне снизили? Ну, не знаю я!
Корень сем, значит и слова однокоренные и похожие, по смыслу. Кроме слова семь, раньше, оно звучало как седмь, мы и сейчас говорим седьмой, а не семый, аналог четыре, раньше было четвыре, мы же говорим четвертый, и четверг. Так что семь здесь не причем. А корень сем означал, что собранное вместе, смена, семья. Есть такое старое слово как семкать - приглашать, созывать.
Славик Пуляев
то и значит - что из семи семян возможна одна семья
первые 3 буквы )))
Корень он и в Африке корень (Основа всего)
Lela ........
корень