В русском языке в родительном и винительном падежах "Г" в окончаниях -ОГО и -ЕГО читается как "В" в:
-ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ (мужского и среднего рода) : нового, хорошего, доброго;
-МЕСТОИМЕНИЯХ (мужского и среднего рода) : моего, нашего, этого, своего;
-ЧИСЛИТЕЛЬНЫХ (мужского и среднего рода) : первого, второго, третьего;
- ПРИЧАСТИЯХ (мужского и среднего рода) : бегущего, идущего .
Исключением является слово "сегодня".
Отвечаю на Ваш вопрос: в выражении "ничего хорошего" "г" читается как "В", так как "ничего" - это отрицательное местоимение, а "хорошего" - это прилагательное. А как я объяснила выше, в прилагательных и в местоимениях "Г" в окончаниях -ОГО и -ЕГО читается как "В" в родительном падеже. А это и есть пример родительного падежа, так как мы подразумеваем фразу "....нет ничего хорошего", а после отрицания в русском языке употребляется родительный падеж.
Удачи!
Лингвистика
Почему мы говорим [ничеВо хорошеВо] а не [ничеГо хорошеГо]? ? почему звук оглушается? есть ли правило?
Это норма литературного ( московского ) языка, но так не везде в России. К примеру в Одессе всегда говорят ничего, и не только там. Региональные диалекты иногда расходятся с литературным языком, да же несмотря на влияние телевидения. Если помните то Ельцин всегда говорил шта, вместо что !!!
это не правило. это одна из фонетических норм русского языка. проще говоря, так уж сложилось исторически, так принято))
говорим, вообще-то, "харошива". а с ответом затрудняюсь.. . в русском языке гласные согласные в конце слов оглушаются...