Лингвистика

ЖЫ или ЖИ?Ну почему нужно учить эти мучительные правила, если можно писать как слЫшится?

ибо как ни пишЫ, жЫ-жИ и шЫ-шИ одинаково слЫшЫтся, а буква Ы просто нужна иногда в словах типа ТЫ, МЫ, ВЫ.. . не пишешь же ТИ, МИ, ВИ.. . а если хочешь шИ, то пишешь ЩИ.... а вот ЖИЗНЬ всё равно ЖЫЗНЬ слЫшно.. . видимо было ещё что-то между Ж и З, как у поляков и по нЫне есть
Валентина Головко
Лучший ответ
Ну как раз гораздо проще запомнить ОДНУ букву, которая ставится ВСЕГДА, чем учить, когда какая. Это примерно как раньше было с "ять", который надо было учить наизусть (так и говорили - "учиться на ять", то есть знать все слова, в которых пишется ять вместо е) . С ума сойти. А так - ну красота же! ВСЕГДА пишется "жи", и думать не надо.
Потому что с отступления от правил начинается разрушение культуры!

Причём это касается не только языка. Давайте сморкаться в занавески, если они окажутся ближе к носу, чем платок, - удобнее же!

То же - с жи/ши ("пиши через "и"), - усваивается в семилетнем возрасте и навсегда.
Юрии Шабалин
Люда, русские правила против белорусских--музыка. Так что ни разу не проще и не так, как слышыцца.
В Белоруссию переезжайте - там как говорют, так и пишуть.. . :)))
В советские времена в сезонном билете на электричку меня всегда через "Ю" писали. Тогда я был молодой и тощий. А ща - и прибить могу!
Потому что слышится всем по-разному!
знаете о том, что встречают по одежке? так вот грамотность - наше лицо!
А что, так сложно запомнить эти простые правила, которые и дошкольники знают?
Ольга Мотова
Как тогда тексты в типографиях набирать?
Ольга Гупало
Опрошенные знакомые дети сообщили: " "Жи","ши" пиши через "ж" и "ш" ".
не понятно было бы