Домашние задания: Литература

Помогите составить анализ стихотворения "На севере диком"

Стих-е «На Севере диком» был создан поэтом в 1841 г., перед его гибелью в Пятигорске. Стих Лермонтова и его анализ несет в себе все те же явные ноты одиночества, которые были свойственны творчеству поэта.
По жанру стих относится к элегии и раскрывает тему не только одиночества, но и тему мечты и поиска родственной души, которой так не хватало писателю. В основе сюжета главной героиней является сосна. Она растет одиноко в северной части и страдает от мороза. Она никому не нужна, как впрочем и сам писатель. Именно через образ дерева в своей работе автор передал читателям свои истинные чувства. Несмотря ни на что, в душе автор надеялся когда-то встретить человека, который его поймет. И сосна в стихотворении мечтала о родственной душе, которую ей удастся увидеть. Но это произошло во сне. Сосна повстречала пальму, которая росла на утесе и страдала от лучей жаркого солнца. Пальма была прекрасна, но такая же одинокая, как и сосна. Их родственные души были очень близки, но недосягаемы для главной героини. Ведь это был всего лишь сон.

Пейзаж выполняет в тексте роль раз­вернутой метафоры.
Речь идёт об отноше­ниях между людьми (сосна и прекрасная пальма).

Инверсия (усиливает мотив одиночества, покинутости, страдания) :
стоит одиноко, в пустыне далёкой, на утёсе горючем...
Эпитеты: на севере диком, на голой вершине, снегом сыпучим,
на утёсе горючем, прекрасная пальма и др.

Сравнение: снегом сыпучим, одета, как ризой, она
(риза-царское парадное одеяние) ;

Олицетворение: сосна дремлет, снится ей и др.

образы стихотворения:
на голой вершине
(сильнее выражена бесприютность, обездоленность)
…снегом сыпучим одета, как ризой, она
(усиление великолепия убранства, возвышена торжественность)

…на утёсе горючем
(эпитет фольклорный, соединяет значение “горячий” и “горестный”)
Метафоры: голой вершине, ризой одета, на утёсе горючем,
дремлет сосна, снится ей, пальма одна и гру­стна
имеют двойную нагрузку.
С одной стороны, они способствуют наполнению
стихотворения философским содержани­ем,
с другой - подчеркивают контраст между реальностью и
мечтой: сосне ведь только снится пальма, она существует
в её воображении.
Добрый Миша