Домашние задания: Литература

Помогите составить анализ стихотворения

Это было не раз, это будет не раз
В нашей битве глухой и упорной:
Как всегда, от меня ты теперь отреклась,
Завтра, знаю, вернёшься покорной.
Но зато не дивись, мой враждующий друг,
Враг мой, схваченный тёмной любовью,
Если стоны любви будут стонами мук,
Поцелуи — окрашены кровью.
Начните с того, что стихотворение Николая Гумилёва написано в 1910 году и входит в сборник "Жемчуга". Стихотворение относится к любовной лирике, оно, по свидетельству Анны Ахматовой, посвящено ей и отражает их непростые взаимоотношения. Лирический герой, сам поэт, называет свою возлюбленную то врагом, то другом, а саму любовь - битвой ( "глухой и упорной"), которой нет конца ("это было не раз, это будет не раз"). Контраст и напряжённость эмоций передаётся в художественных средствах: оксюморон "враждующий друг" , метафоры (стоны любви) и сравнение любви и муки (стоны любви, стоны мук), эпитеты "глухая" и "упорная" битва, "окрашенные кровью" поцелуи, "тёмная" любовь. Характерно для Н. Гумилёва, что лирический герой уверен в своей победе ("знаю завтра вернёшься покорной"), тем самым подчёркивая культ мужского превосходства.
Размер стихотворения 4-х стопный анапест, рифмовка перекрёстная с чередованием мужской и женской рифм.
Константин Денцов
Лучший ответ
Стихотворение посвящено сложным отношениям мужчины и женщины. Их любовь - какой-то поединок, об этом говорят такие художественные средства, как метафора (поцелуи окрашены кровью), эпитеты (глухой, упорной, тёмной), олицетворение (схваченный любовью). Лирический герой называет взаимоотношения с любимой "битвой", что свидетельствует о нежелании уступать друг другу. Но герой уверен, что возлюбленная придёт "покорной". Стихотворение начинается с повтора, который подчеркивает прогнозируемость ситуации. С помощью антитезы (друг и враг) и оксюморона (враждующий друг) поэт подводит нас к мысли о том, что любовь - очень сложное чувство, сопряженное иногда с настоящей психологической борьбой.

Размер - анапест, рифмовка перекрёстная.
Corvin Dallas