Русская сатирическая литература начала 20 века богата звучными именами писателей-юмористов. Но особое место в этой плеяде среди многих занимают Надежда Тэффи и Михаил Зощенко.
Именно они сохранили способность быть духовно свободными, внутренне независимыми, Тэффи в эмиграции, Зощенко в начале 50-х годов, когда пережил гонения власти, постыдную травлю вместе с А. Ахматовой
Писатели-сатирики не просто наблюдали нравы и характеры людей, но относились с большой восприимчивостью ко всему нелепому, в остроумном и забавном свете изображая все пороки и причуды человеческой природы. Они показывают мир, в котором соседствуют высокое и низкое, истинное и ложное, талантливое и бездарное. Главное для человека, определяющее смысл жизни, все его устремления, помыслы и действия - это достижение счастья. Но оно, чистое и светлое, зачастую недостижимо. Человеческие пороки, омрачают душу человека, и искажают истинное восприятие мира. И задача настоящего писателя в том, чтобы напомнить людям об их высшем назначении, показать человеческую жизнь во всем многообразии и несовершенстве, чтобы как в зеркале читатели явственно и ярко увидели изъяны своего существования. Описываемое в рассказах состояние мира настораживает, пугает читателя, ведь перед ним мир, далёкий от идеала, в нём много горя, страданий, одиночества. Но писателями этот мир принимается, потому что он создан все-таки людьми, хотя и исказившими своими помыслами и поступками мир божественный, прекрасный и справедливый. Они верят, что желающие смогут вырваться из фальшивого, искусственного окружения и найдут свой правильный и праведный путь.
Тэффи (Надежда Лохвицкая) была увенчана при жизни титулом «королевы русского смеха»
Жизнь в рассказах Тэффи некрасивая, больная и страшная, но ещё и смешная.
. Писательское кредо Тэффи - «благословение Божьей десницы» на весь мир
Она призывает «благословение Божьей десницы» на весь мир, не отделяя праведников от грешников. Особое качество ее мировоззрения отмечали и современники, например, поэт и критик Г. Адамович писал: «Если задуматься над общим смыслом писаний Тэффи, если углубиться в их «философию», надо бы заметить, что проникнуты эти писания чувством круговой поруки и общей нашей ответственностью за искажение Божьего мира… Именно в том, вероятно, разгадка того, что Тэффи никого не судит, никого ничему не поучает… Высокомерия нет и в помине: все виноваты во всем…» « Смех самой Тэффи гораздо ближе сдержанному, тонкому юмору Чехова». Люди не видят своего счастья, которое послано им судьбой. Одна из исследовательниц творчества Тэффи отмечала, что основная нота ее творчества, её голоса, умного, надломленного - печаль. Её творчество призвано показать красоту Божественного мира и трагическое несоответствие идеала миру, творимому людьми.
Михаил Зощенко - «наш современный Гоголь»
Зощенко был верным последователем гоголевского направления в русской литературе.
В рассказах Зощенко злость на первом плане. Автор ни на минуту не забывает и не советует забывать читателю, что какой бы смешной и даже симпатичной ни была маска, которую надел автор, это лицо врага. Большинство его рассказов несут вполне конкретную цель - указать на всякого рода уродства частной жизни окружающего его социума, а именно столь ненавистного ему мещанства. Этому и служит обычная для Зощенко литературная маска - одного из тех, кого он клеймил. Зощенко пишет от лица тех людей, чтобы показать эту жизнь изнутри, не оставаясь на одном краю пропасти, отделявшей его, интеллигентного человека, от тех, чьи маски он надевал.
В отличие от Тэффи, Зощенко всегда стремился быть исправителем нравов. Обрисовывая ситуацию, Зощенко, казалось бы, не выявляет негодования, будто даже симпатизирует героям, его позиция кроется в наблюдении ужасных ситуаций абсурда.
Домашние задания: Литература
Какие особенности "юмора" в произведениях Зощенко или Тэффи