1. Почему именно в Петербурге у Раскольникова возникла идея преступления?
2. Что значит " когда уже некуда идти"?
3. Сочувствие к Мармеладову или неприязнь вызывает у читателя автор?
4. Как понимает Раскольников слова "некуда идти"?
5. Как отнеслись к поступку Сони Мармеладовой ее отец и мачеха, и как воспринял известие о предполагаемом замужестве Дуни Раскольников?
Преступление и наказание
Домашние задания: Литература
Почему именно в Петербурге у Раскольникова возникла идея преступления?
1. Достоевский отразил на примере Радиона Раскольникова, как человек может пойти на крайность, какие причины толкают людей на столь ужасные поступки. Одной из таких причин является атмосфера жизни. Коморка Раскольникова отражает весь Петербург.
Петербург – это город контрастов: «униженных и оскорбленных» и «сильных мира сего», это город, где нечем дышать, город равнодушия и бесчеловечности, это и город-убийца, и город-призрак, и город-тупик. О счастливом городе думает Раскольников. Но это мечта, а город – это ужас и безумие. Безумный город порождает безумные идеи, город-убийца порождает людей-убийц .
2. Писатель ведет нас в дома, где живут его герои. . Мы входим в «грязные и вонючие» дворы-колодцы, поднимаемся по темным лестницам. Все кухни всех квартир во всех четырех этажах отворялись на эту лестницу и стояли так почти целый день. Оттого была страшная духота».
А комнаты в полутьме, слабо освещенные косыми лучами заходящего солнца или тускло мерцающим огарком свечи... Все это неотделимо от человеческих судеб. Герои Достоевского попадают в такие жизненные тупики, из которых есть только один выход — смерть.
Поэтому Соня Мармеладова и восклицает в тоске: «Понимаете ли, понимаете ли вы, милостивый государь, что значит, когда уже некуда больше идти?»
3. Автор показывает немощность Мармеладова, эта сцена вызывает сочувствие всех окружающих умирающему ...Автор представляет Мармеладова в «последней агонии», из чего читатели понимают, что в романе он предстает в последний раз
1. Потому что в других городах он не жил
2. Квартиру приставы отжали за невыплату кредита
3. Писатель вызывает равнодушие к Мармеладову
4. он понимает что ноги трамваем отрезало
5. Ну наконец то эта шл.... денег принесет!