В контексте:
В то же время матушка в одном платке бежала к людской, хотя рабочие все уже знали и около каретника, суетясь и шумя, закладывали злого, сильного жеребца Негра в санки без подрезов; ловили на конском загоне верховых лошадей;
1. "в одном платке " - матушка надела только одну платку?
"без подрезов" - что это такое?
В контексте:
Все же Никита видел, что у Аркадия Ивановича тряслись губы, а зрачки глаз были как точки.
2. "зрачки глаз были как точки" - это как понять? зрачки четкие?
В контексте:
Как тебе не стыдно, Никита, а еще взрослый, - повторял он, изо всей силы сжимая ему обе руки выше локтя. - Ну что, ну что, ну что?.. Василий Никитьевич сейчас приедет.
3. "ему" - Степку?
"обе руки выше локтя" - это какое положение?
Заранее большое спасибо!
Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста, смысл не ясен. Извините и спасибо!
1. "в одном платке" - на голове матушки был только платок, она не успела надеть шапку или верхнюю одежду.
Подреза — железные полосы, которые прибивались снизу к полозьям. Эти полосы улучшали скольжение саней. В данном случае санки были без подрезов, то есть без этих железных полос. У санок были просто деревянные полозья.
2. "зрачки глаз были как точки" - Аркадий Иванович очень испугался, и от испуга у него сузились зрачки, зрачки стали маленькими как точки.
3. "ему" - Никите.
"сжимая ему обе руки выше локтя" - Аркадий Иванович схватил Никиту за обе руки выше локтя, то есть в каком-то месте от плеча до локтя.
3. "ему" - Никите.
Ulzhan Toleu
Я Вам очень признательна. Спасибо Вам большое:)
1. В одном платке - значит БЕЗ верхней, зимней одежды.
2. Зрачки - маленькие.
3. ему - Никите. Выше локтя - область бицепса.
2. Зрачки - маленькие.
На голове только платок, без головного убора.
Санки с простыми деревянными полозьями, не подбитые снизу железной полосой.
Очень маленькие. Посмотрите на свои при ярком свете.
Ну выше локтя гм, как это.... чуть выше локтя, ниже бицепса.
1. В одном платке, т. к. больше ничего из верхней одежды надето не было;
сани без подрезов- http://konevodstvo.su/books/item/f00/s00/z0000024/st041.shtml
2.Маленькие (как точки) зрачки бывают, когда человеку больно, и тд.
3. Руки он сжимал Никите, с двух сторон в районе предплечий. Тряс его и пытался вразумить.
2. зрачки сузились до размеров точки. (но о чём это свидетельствует -- страх, ненависть, и т. п. --я не знаю).