Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста, смысл не ясен..." и когда поравнялся с коляской, то свернул на дорогу и пошел рысью, .." и прочие.

Никита, пригнувшись, бросив поводья, во весь мах догонял тройку.
Он хотел лихо пролететь мимо, но Клопик рассудил, что это - лишнее, и когда поравнялся с коляской, то свернул на дорогу и пошел рысью, ровненько позади колес, в облаке пыли.
Никакими силами его нельзя было ни приостановить, ни свернуть в сторону: все это он считал излишним, - ехать, так ехать по дороге, зря не задираться.

1, "Он" - Клопик?

2, "и когда поравнялся с коляской, то свернул на дорогу и пошел рысью, ровненько позади колес, в облаке пыли" - гипотетическая ситуация?
т. е. если поравнится с коляской, то свернет на дорогу...

3, "ровненько позади колес, в облаке пыли. Никакими силами его нельзя было ни приостановить,"
- ему не нужно идти вперед, но он не мог остановиться?
Можно ли предположить, что союз между этими двумя предложениями опущен?

4, "зря не задираться" - бег на полной скорости?

Заранее спасибо! :)
В первом случае - Никита, дальше - Клопик:

Он (Никита) хотел лихо пролететь мимо, но Клопик рассудил, что это - лишнее, и когда (Клопик) поравнялся с коляской, то свернул на дорогу и пошел рысью, ровненько позади колес, в облаке пыли.
Никакими силами его (Клопика) нельзя было ни приостановить, ни свернуть в сторону: все это он (Клопик) считал излишним, - ехать, так ехать по дороге, зря не задираться.

2. Нет, ситуация реальная: Клопик поравнялся с коляской, свернул на дорогу и пошел рысью позади коляски.

3. Никита хотел либо остановить Клопика, либо свернуть с дороги, чтобы не ехать за коляской. Союз здесь не нужен, без него можно обойтись.

4. "Зря не задираться" - не выпендриваться понапрасну, не вести себя нахально.
Возможно, здесь еще имеется в виду "не тратить понапрасну (без всякой необходимости) свои силы.
Юра Григорьев
Лучший ответ
Ирина Карпова Спасибо Вам большое! Благодаря Вам все ясно :)
Вся ситуация простым языком: Никита хотел, чтобы его лошадь обогнала тройку, чтобы все поняли, как Никита хорошо ездит на лошади. Но лошадь решила, что это излишне и не стала обгонять, а спокойно поехала сзади, не желая конфликтовать с лошадьми тройки, т. е. не задираться.
Играм Акимов
Ирина Карпова Спасибо Вам большое :)
Играм Акимов Пожалуйста.
1. Он - это Никита.
2. Реальная.
3. Предположить можно всё, что угодно, но право автора писать так, как он считает нужным.
4. Напротив; ехать в предлагаемом темпе и не пытаться обогнать.
Andrei Tarasenko