Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста. Смысл не ясен.

В контексте:

Дети перебежали комнату и открыли вторую дверь. Кабинет был залит ярким лунным светом.
Поблескивали стеклянные дверцы шкафов и золото на переплетах. Над очагом, вся в свету, глядела на вошедших дама в амазонке, улыбаясь таинственно.

1, "вся в свету" - вся чего? вся дама? Кажется, дама под светом?
"на вошедших" - Никиту и Лилю?

В контексте:

На цыпочках дети вошли в соседнюю комнату. Здесь лунный свет сквозь окна лежал голубоватыми квадратами на паркете. У стены стояли полосатые кресла, в углу -диван раскорякой. У Никиты закружилась голова, - точно такою он уже видел однажды эту комнату.
- Они смотрят, - прошептала Лиля, показывая на два темные портрета на стене-на старичка и старушку.

2, "Они смотрят" - они смотрят нас - Никиту и Лилю?
"раскорякой" - раздвинутыми ногами? это метафора?

В контексте:

Дети, крадучись, вышли в коридор и прошмыгнули на летнюю половину. В темном высоком зале густым инеем были запушены окна, на них от лунного света лежали тени ветвей.

3, "густым инеем были запушены окна" - это какое состояние? это просто могу понять "были"?

Простите, что задаю так много вопросов.
Заранее большое спасибо!
Elven Grave
1. "Вся в свету" - над очагом (над камином) висел портрет дамы. В окна кабинета светил лунный свет и падал на портрет этой дамы. То есть дама была освещена лунным светом.

"На вошедших" - да, на Лилю и Никиту.

2. "Они смотрят" - Да, можно и так понять, что они смотрят на Лилю и Никиту. Видимо, в лунном свете Лиле показалось, что портреты живые, и что они могут по-настоящему смотреть и всё видеть.

Стоять раскорякой - так обычно говорят о человеке, который стоит с широко раздвинутыми ногами. Но у дивана тоже есть ножки, так что можно и о диване так сказать. Да и вообще о любом большом неуклюжем предмете, который занимает много места.

3. "густым инеем были запушены окна" - иней тонким пушистым слоем покрывал оконное стекло.

Вы правильно делаете, что задаете вопросы:) Так и надо поступать, если Вы чего-нибудь не понимаете.
Ирина Спасова
Лучший ответ
Elven Grave Я невероятно ценю все, что Вы для меня сделали. Спасибо Вам большое. :)
Elven Grave Без Вас я бы не справилась. Огромное спасибо! :)
Русский язык для Вас чужой?
Очаг = камин или печь, место для разведения огня.
Вошедшие - те люди, которые вошли в комнату.
2. Лиле показалось, что лица на двух портретах на стене ожили, и посмотрели на нее и Никиту.
Иней - тонкий слой мелких кристалликов льда, покрывающий поверхность предметов при их резком охлаждении
Смотри "иней на окне фото"
Ирина Спасова Не соглашусь с первым пунктом. Там по тексту Лиля с Никитой входят в пустую библиотеку, соответственно, очаг не горел. Дама - это портрет дамы, который висит над камином. В окна падает лунный свет и освещает этот портрет. Вот этот отрывок полностью:
"Дети перебежали комнату и открыли вторую дверь. Кабинет был залит ярким лунным светом. Поблескивали стеклянные дверцы шкафов и золото на переплетах. Над очагом, вся в свету, глядела на вошедших дама в амазонке, улыбаясь таинственно."