- Здравствуйте, тетя Саша, с приездом!
Так начался первый день новой жизни. Вместо спокойного, радостного деревенского раздолья - семь тесноватых, необжитых комнат, за окном громыхающие по булыжнику ломовики и спешащие, одетые все, как земский врач из Пестравки, Вериносов, озабоченные люди бегут, прикрывая рот воротниками от ветра, несущего бумажки и пыль.
1, "Вместо спокойного, радостного деревенского раздолья - семь тесноватых, необжитых комнат, .." - "семь тесноватых, необжитых комнат" это означает тихое и радостное сельское раздолье? Другими словами, семь довольно узких незаселенных комнат означают сельскую местность.
В контексте:
Чисто одетые прохожие с удивлением оглядывались на залепленные грязью экипажи. Никите стало
казаться, что обе коляски неуклюжи и смешны, что лошади - разномастные, деревенские, - хоть бы своротить с главной улицы!
2, "своротить с главной улицы" - Значит ли это, что он не подходит для большой дороги?
Заранее спасибо! :)
Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста, смысл не ясен... "Вместо спокойного, радостного деревенского раздолья ..." и прочие
наоборот.
Семь маленьких комнат - это ВМЕСТО раздолья, это противопоставление. Ожидал раздолье. а вместо него - 7 собачьих конурок
Своротить с главной улицы ему хотелось не потому что лошади не подходят, они всюду подходят.
А потому что у него они неказистые и деревенские. а у других холеные и чистые, Никите просто стыдно за своих лошадей.
Деревня, сельский быт как правило ассоциируются с широкими просторами, неспешным темпом жизни и работы, несуетливостью, в которой появление новых людей - радостная новость, событие, праздник по поводу появления давно не бывших в деревне родственников. А тут как бы всё с точностью до наоборот - теснота, ничего праздничного и суета на улицах.
1) Здесь опять всё не так просто . Это же уже финальный рассказ? Так вот здесь сам переезд в город и это противопоставление является художественным приемом, который показывает окончание детства и свободы Никиты . Здесь противопоставляя село и городское жилье, автор подводит итог детства . Сами комнаты не обязательно узкие, просто раньше мальчик был свободен и большую часть времени проводил на улице, а теперь ему придется учиться в школе и встраиваться в общество .
2) Размеры России себе представляете? так вот у нас всегда были проблемы с дорогами, и пока они ехали из деревни в город лошади и телеги были испачканы в грязи и теперь мальчику стыдно ехать по главной городской улице и он рассчитывает побыстрее свернуть на побочную ( своротить (свернуть) с главной улицы)
Татьяна Лобачёва
Понятно! Спасибо Вам огромное:)
Стыдно за экипаж