Домашние задания: Литература

Помогите пожалуйста! Смысл не ясен... Извините...

В контексте:

Или вдруг на отца нападет горячка - улучшать сельское хозяйство, - тоже беда: выписываются из Америки машины, он сам привозит их со станции, сердится, учит рабочих, как нужно управлять, на всех кричит

1, "выписываются из Америки" - импортировал машины из Америки?

В контексте:

Можно было часами глядеть ему в рот, помирая со смеха, когда он
рассказывает.

2, "часами" - несколько часов?
"глядеть ему в рот, помирая со смеха" - виден рот, который выражает счастливое чувство?

В контексте:

Вдруг, например, отцу придет мысль, что лягушки, которыми были полны все три усадебные пруда, пропадают даром, и он целыми вечерами говорит о том, как их нужно откармливать, выращивать, холить и в бочках отсылать в Париж.

3, "пропадают даром" - много лягушек?
как их нужно откармливать "их" - лягушек?
"холить и в бочках" - холить, и в бочках отсылать лягушек в Париж?
"холить" - это значит "заботиться"?

Извините за то что я задаю много вопросов.
Заранее большое спасибо!
1. "выписываются из Америки" - отец заказывал в Америке сельскохозяйственную технику.

2. "Можно было часами глядеть ему в рот, помирая со смеха, когда он
рассказывает".
Часами - очень долго. Тут не имеется в виду, что это действительно происходило несколько часов. Просто очень долго.

Глядеть ему в рот - фразеологизм. Означает - "очень внимательно слушать, следить за каждым словом".

"Помирая со смеха" - очень сильно смеясь.

3. "Пропадают даром" - оказываются бесполезными

"как их нужно откармливать" - да, "их" - лягушек

"холить" - да, "заботиться, ухаживать", Вы правильно поняли.

"и в бочках отсылать в Париж" - тут Вы тоже правильно поняли. Отец Никиты выращивает лягушек и отправляет их в Париж, французам. Французы едят лягушачьи лапки.
Veaceslav Berco
Лучший ответ
Татьяна Ломаева Благодаря вам все ясно. Я невероятно ценю все, что Вы для меня сделали. Большое Вам спасибо!
выписываются из Америки" - импортировал машины из Америки? - заказывал в Америке

рассказывает.
2, "часами" - несколько часов? - да
"глядеть ему в рот, помирая со смеха" - виден рот, который выражает счастливое чувство? - образное выражение- смотреть на говорящего в ожидании от него очередной шутки
"пропадают даром" - много лягушек? - лягушек много, но никак не используются;
как их нужно откармливать "их" - лягушек? -да;
"холить и в бочках" - холить, и в бочках отсылать лягушек в Париж? -да;

"холить" - это значит "заботиться"? -да
Елена Соколова
Татьяна Ломаева Спасибо Вам большое :)
А у отца "сдвиг по фазе", который называется ПРОЖЕКТЁРСТВО.
Pahat Saidinova