Ветер с востока, с полей войны, разгонял пленительную лазурь полутеней, солнце жгло зеркальный асфальт, сухо шелестела каштановая листва, лоснились потом проборы у толстеньких гарсонов, смахивающих салфетками пыль с мраморных столиков на тротуарах, нездоровье проступало на женских лицах, загримированных с послевоенной решительностью, нехорошее возбуждение – на лицах юношей, свинцовая усталость – под седыми усами у стариков.
" послевоенной решительностью," - что это означает?
Заранее спасибо)
Домашние задания: Литература
Помогите пожалуйста, смысл не ясен..." послевоенной решительностью," Спасибо)
я уже отвечал на этот вопрос =/ неделю назад
"3) А что тут вас смущает? Слово решительность понимаете? А в корейском нету? Ну вообщем решительность - это некий акт воли личности . Видели кино там где герой должен выбрать какой провод ему перерезать синий или красный провод, ну вот момент когда выбор сделан и называется решением . Человек выбирает профессию например врач или актер или физик - когда выбор сделан документы поданы в вуз переиграть что-то очень трудно .Вы выбираете себе мужа - выбрав одного вернуть всё назад очень трудно .
В данном случае война решила за людей . Если они хотят жить у них остается не очень много выбора, жизнь в этом малом выборе и названа автором "послевоенной решимостью"
"
Александр Мартынов
Извините, что задаю один и тот же вопрос несколько раз. Теперь я польностью поняла! Большое Вам спасибо)
На дворе 1919 год. Европа приходит в себя после Первой мировой войны, а на месте бывшей их союзницы Российской империи в результате революции образовалось новое государство. Появление его устрашает могущей идти по нарастающей революционной волной, которая способна захлестнуть и другие страны, чей мир и спокойствие подорваны четырьмя годами войны. Еще одним результатом 1917 года для Европы стал хлынувший в неё огромный поток русских, принадлежащих к аристократии или просто не угодных новой власти, лелеявших надежду на лучшее и восстановление со временем прежнего порядка. В среде этого мощного и зачастую мутного потока грезивших о былом порой вызревают самые разнообразные союзы, призванные восстановить как прежний миропорядок, так и свое положение в нем. Ну и как часто бывает, половить рыбку в мутной воде тоже есть желающие, среди которых и герой произведения Хаджет Лаше, аферист и преступник, создающий Лигу для восстановления Российской империи, а на самом деле под благими намерениями, скрывающий совершенно прозаические цели. Роман, призванный продемонстрировать эмигрантскую среду русских вроде как отлично справляется с этим, яркими красками рисуя во многом вчерашний цвет бывшей империи, а сегодня прозябающих чуть не в нищете, постепенно опускающихся на дно жизни и бесконечно мечтающих и рассуждающих о восстановлении былого и своего места в нем. Но при этом он очень сильно увязает в политике, от чего и читается достаточно сложно, раскрашивая достаточно благостными идеалистическими красками нарождающееся новое и порой затмевая саму эмигрантскую среду. При этом написано достаточно красочно, отлично показаны наиболее типичные для этой среды типажи, а также прикрытие благими целями далеко не благовидных поступков, начиная с мелочей и заканчивая большой политикой. Что впрочем как всегда...
Смысла нет нигде