Домашние задания: Литература

Ребята! Помогите, СРОЧНО!!!

Нужно сочинение по теме :"Честь Гринева и бесчестие Швабрина" (капитанская дочка)
План
1.Проблема выбора жизненного пути
2.Гринев и Швабрин
а) Общее в героях
б) поведение на поединке и во время захвата крепости
в) отношение к маше
г) герой и Пугачев
3.вопросы чести и долга в повести
в повести Александра Сергеевича Пушкина “Капитанская дочка”, автор рассказывает об истории Петра Андреевича Гринева. С пяти до одиннадцати лет Петра Гринева обучал дворовый человек – Савельич. Когда Петру исполнилось шестнадцать лет, отец отправляет служить его на благо родины. Молодой человек совершенно не задумывался о своем будущем. Но все изменилось там, в Белогорской крепости. Гринев зарекомендовал себя храбрым офицером и хорошим товарищем, человеком, ценящим честь превыше всего. Он защищал честь Маши Мироновой, оклеветанной лицемерным и малодушным Швабриным. Он отказался присягнуть Пугачеву. Все эти действия полностью изменили Петра Гринева, который обрел такие качества: честность, прямодушие, верность присяге, чувство долга. Петр доказал, что судьба человека в его руках, что каждый может изменить себя, сделать лучше, все зависит от самого человека.
В повести «Капитанская дочка» показаны образы-антиподы. А. С. Пушкин показывает, что Швабрин и Гринев имели много общего. Сходства связаны с происхождением и явлениями, которые отвечают за начальное становление личности. Однако Гринев выбирает собственный путь – путь чести, достоинства и справедливости, а Швабрин выбирает путь лжи, корысти и эгоизма.

https://obrazovaka.ru/sochinenie/kapitanskaya-dochka/chto-obschego-u-shvabrina-i-grineva.html
https://nauka.club/literatura/duel-grinyeva-i-shvabrina.html
https://obrazovaka.ru/question/otnoshenie-k-mashe-mironovoj-shvabrin-i-masha-mironova-kapitanskaya-dochka-71588
Гринёв до конца остаётся человеком чести. Он присутствовал на казни Пугачёва, которому был обязан своим счастьем. Пугачёв узнал его и кивнул с эшафота. Пётр Гринёв проявил себя с самого начала во всех выпавших на его долю испытаниях с самой лучшей стороны. Во всех своих поступках он руководствовался своими убеждениями, не изменив присяге и понятии о чести и морали.

Итак, пословица «береги честь смолоду» имеет значение жизненного талисмана, помогающего преодолевать суровые жизненные испытания.
https://www.liveinternet.ru/users/farka/post119372026/
Олег Акшенцев
Лучший ответ
Анюта Сормолотова спасибо огромное