Домашние задания: Литература

Вопрос по анализу (М. Цветаева)

Чем отличается восприятие России в произведениях Цветаевой разных лет?
"Домики старой Москвы" (1911)
"Цикл Стихи о Москве" (1916)
"Тоска по Родине" (1934)
"Русской ржи от меня поклон" (1925)
В стихотворении *домики старой Москвы город предстает как символ минувшего. В ритмическом плане стихотворение напоминает старинную танцевальную мелодию. В нем воскресают слова и понятия, передающие аромат давних времен: «вековые ворота», «деревянный забора», домики, где «потолки расписные» и «клавесина аккорды». Но эти московские домики — «слава прабабушек томных» — исчезают, точно дворцы ледяные по мановенью жезла. А с ними старая Москва утрачивает былую торжественность, величавость. «Домики с знаком породы» были хранителями души. Город беднеет с их исчезновением.

«Стихи о Москве» — именно так называется цикл из 9 коротких стихотворений Марины Цветаевой, написанных на разный манер, но об одном и том же. Все они так или иначе отражают теплое отношение поэтессы к городу и то, как она чувствует себя в нем.
https://litrekon.ru/analiz-proizvedenij/o-moskve-m-tsvetaeva/
Произведение «Тоска по родине» проникнуто печалью, ностальгией, которую чувствовала М. Цветаева, проживая за пределами России. Родина в стихотворении предстает как живое, одушевленное лицо, много значащее в жизни поэтессы.
https://litrekon.ru/analiz-proizvedenij/toska-po-rodine-tsvetaeva/
стихотворение “Русской ржи от меня поклон… ”. Помимо привычной уже ностальгии, тоски (“…беды и блажи на сердце… ”), помимо понимания невозможности возвращения в Россию (“Дай мне руку — на весь тот свет! / Здесь — мои обе заняты. ”), появляется новая мысль о том, что беды — неотъемлемая часть судьбы России.

Ты, в погудке дождей и бед —

То ж, что Гомер — в гекзаметре.

Таким образом, революция становится одним из привычных российских несчастий, следовательно, не только родина оттолкнула от себя своих детей, но и они бросили ее в беде. То есть для Цветаевой моральное оправдание эмиграции оказывается под сомнением.
Дамир Акчурин