Домашние задания: Литература

ВЫПИСАТЬ ПСЕВДОНИМЫ ЧЕХОВА И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ​

ПЖ, ПЖ, ПЖ
Первое место в ряду использованных Чеховым псевдонимов занимает, несомненно, подпись Антоша Чехонте . Именно с этой подписью молодой студент-медик рассылал по юмористическим журналам свои первые произведения.

История этой подписи достаточно известна: она происходит от “школьной” остроты отца-законоучителя Таганрогской гимназии Ф. П. Покровского, имевшего обыкновение шутливо переиначивать фамилии учеников.

Происхождение псевдонима Брат моего брата связано с тем, что с 1883 года Чехов стал печататься в тех же юмористических журналах, в которых несколько раньше стал выступать его старший брат Александр. Им Чехов подписывал только статьи в журналах

Человек без селезенки. Этот псевдоним можно перевести как «Человек без эмоций»

Этой подписью он подписывал юмористические статьи в газетах «Осколки», «Москва», «Зритель», «Развлечение» и «Сверчок». Этот псевдоним имеет серьёзную семантическую составляющую «медицинского» характера. Этим псевдонимом Чехов пользовался более десяти лет. Всего под этим псевдонимом вышло 119 рассказов и юморесок и 5 статей и фельетонов.

Остальные псевдонимы Чехова были, как правило, недолговечны и применялись исключительно для комического эффекта:

Макар Балдастов,

Врач без пациентов,

Гайка № 6,

Гайка № 9,

Крапива,

Прозаический поэт,

Рувер,

Шампанский и. т. п

Известно всего 42 псевдонима писателя, на слайде я привожу список некоторых из них:

Псевдонимы А. П. Чехова

А. П,

А. П. Ч-в

Ан. Ч.

Антоша

Антоша Ч.

Антоша Чехонте

Г. Балдастов

Врач без пациентов

Вспыльчивый человек и. т. д
https://fb.ru/article/104580/psevdonimyi-chehova-na-raznyih-etapah-ego-jizni
Татьяна Ткачук