Домашние задания: Литература

Сказка Принцесса на горошине

Смысл названия сказки "Принцесса на горошине"?
Незнакомой девушке никто не мог поверить. Окружающие и подумать не могли, что за малопривлекательной внешностью скрывается настоящая принцесса. Но после того, как героиня уверенно прошла тест, принц предложил ей руку и сердце.

Основной смысл сказки Ганса Христиана Андерсена заключается в том, что истинное благородство, утонченность, изысканность утратить невозможно. Спрятать свои лучшие личностные качества нереально. В какую бы убогую одежду ни облачить человека, он все равно останется честным и благородным. Добрый человек всегда живет с добрым сердцем и открытой душой. В какое бы общество ни попал интеллигентный человек, он сохранит свои положительные черты характера.
Главная героиня не обиделась на то, что ей пришлось пройти тест. Она отнеслась ко всему с пониманием. Смысл испытания не сводился только к тому, чтобы показать, что девушка — крайне изнеженная особа. Основная идея эксперимента заключалась в том, чтобы раскрыть истинное лицо незнакомки. Героиня стойко прошла испытания. Она показала, что обладает большим добрым сердцем, сочувствием, состраданием. Принц долго и упорно искал себе искреннюю и великодушную невесту. Внешность бывает крайне обманчива. Важно обращать внимание на внутреннее содержание человека, его личностные качества.
https://obrazovaka.ru/chitatelskiy-dnevnik/princessa-na-goroshine.html
Dobriy Mar
Лучший ответ
Ее проверяли, почует ли она горошину под кучей перин: если почувствует - значит, принцесса
Андрей Сибилев
Горох твёрдый когда засохнет
Принцесса - это не только родословная. Это воспитание, привычки, стиль поведения и мысли. Такой человек почувствует чужеродность даже на расстоянии, не только через перины.
Прочти - узнаешь
Diana .