Домашние задания: Литература
Ответьте на все вопросы на этом листе
Вот лист:

■ Г-жа Простакова злая и жестокая помещица. Она обижает и бьет своих крестьян, обзывает своего мужа, которого может тоже ударить. Она безумно любит своего единственного сына Митрофанушку и всячески ему потокает и балует его.
Ничтожное отношение. Простакова ни во что не ставит Тришку. Она ругает его за то, что он плохо сшил кафтан. Называет его "скотом", харей воровской".
Хотя Кафтан сшит хорошо, но Простаковой он кажется нехорош, потому что за труды нужно выбранить Тришку.
Тришка - портной-самоучка. Он крепостной крестьянин в семье Простаковых.
Спор из за кафтана, который сшил Тришка.
■ Отношения супругов нельзя назвать нормальными.
В семье Простаковых муж - дурак, а жена - злая фурия.
Простаков обычный трус и подкаблучник. Во всем потакает своей злой жене и от нее терпит оскорбления и побои.
■ Слово «сговор». Митрофанушка говорит: «Чтобы завтра же быть сговору». Сговор – это помолвка. То есть молодой человек и девушка объявляются женихом и невестой. Это еще не свадьба, но они уже помолвлены друг с другом.
Простакова плохо относится к Еремеевне, набрасывается на неё.
Митрофанушка пять булочек скушать изволил, съел очень много и "протосковал до самого утра". По его словам, съесть три ломтика солонины и пять-шесть пирогов — это как почти не ужинать.
Митрофан не только невежда и «матушкин сынок». Он хитер, знает как польстить матери.
Чтобы добиться своего, Митрофанушка угрожает матери: "...Вить здесь и река близко. Нырну, так поминай как звали..."
Во сне Митрофанушки мать избивает отца, но при этом он жалеет не отца, которого бьют, а жалеет мать, которая якобы устает наносить удары.
■ Скотинин никогда не судится, все убытки он возмещает тем, что сдирает их со своих крепостных. Боится проиграть суды.
В приданном Софьи, Скотинину нравятся свиньи, которые живут в её деревнях.
■ Хоть и помещики, но не образованные люди, читать не умеют.
Кутейкин — учитель Митрофана, который препадает подростку навыки чтения. Персонаж когда-то обучался в семинарии и был церковнослужителем. Фамилия учителя происходит от древнеславянского слово «кутя».
■ Потому, что теперь Митрофанушка хочет жениться на Софье.
В письме было написано, что нашелся дядя Софьи, который передает ей большую сумму денег.
■ Скотинин говорит Софье, что будет заботиться о ней так же хорошо, как о своих свиньях.
Милон возмущён с его стороны - это дерзость.
Вика Белкина
СПАСИБО!