Домашние задания: Литература
Коротко о семье Раскольниковым
Расскажите о семье Раскольниковых кратко(приблизительно 100 слов)
Мать Раскольникова, Пульхерия Александровна Раскольникова — бедная вдова, женщина 43 года.
Пульхерия Александровна уже много лет одна воспитывает двоих детей, Родиона и Дуню. Судя по всему, ее муж умер много лет назад и, вероятно, был мелким чиновником или военным. Известно, что Пульхерия Александровна, как вдова, получает пенсию в размере 120 рублей. Она из последних сил помогает сыну-студенту Родиону. Она посылает ему львиную долю своей пенсии и влазит в долги ради сына. Женщина надеется, что Родион, получив образование юриста, поможет семье выбраться из нищеты
Сестра Раскольникова — Авдотья Романовна Раскольникова, или Дуня. Она младше брата примерно на 2-3 года. Дуня — образованная, умная, красивая девушка с сильным характером и большим сердцем. Чтобы содержать себя и помогать матери и брату, Дуня служит гувернанткой у богатых людей, в частности, у Свидригайловых.
У Дуни и ее брата Родиона очень теплые, доверительные отношения. Дуня очень любит брата и готова на любые жертвы ради его будущего. Именно поэтому она решает выйти замуж за нелюбимого ею господина Лужина. Дуня надеется, что этот брак позволит ей выбраться из нищеты и, главное, поможет её брату Родиону.
Отец Родиона Раскольникова — Роман Раскольников — умер за несколько лет до событий, описанных в романе. Вероятно, он был мелким чиновником или военным. Можно предположить, что он умер, когда его сыну Родиону было 7 лет или больше (во сне Раскольников видит именно тот период, когда ему 7 лет и отец еще жив). После смерти супруга Пульхерия Александровна вместе с сыном Родионом ходила на могилку мужа, а Дуня, вероятно, была еще слишком мала для этого.