Домашние задания: Литература
Как Порфирий Петрович относится к Раскольникову и почему так?
После убийства Алены Ивановны и ее сестры Порфирий сразу же начинает подозревать Раскольникова, хотя никаких доказательств нет. И даже признание в убийстве местного моляра Миколы не сводит его с истинного пути.
Еще до знакомства с Раскольниковым следователь прочел интересную статью, где излагалась теория о необычных людях и людях обычных. Обычные люди, которых большинство, должны следовать законов и не отступать от правил. А необычные люди могут отступать от общепризнанных норм ради благих целей. Им дозволено больше, чем остальным. Теория показалась ему безумной, но смелой. Будучи тонким психологом он сразу сообразил, что статья написана молодым человеком с максималистскими взглядами. И хотя статья была не подписана, Порфирий начал догадываться, что ее написал Раскольников. В отличии от Раскольникова теория Порфирия Петровича заключается в том, что все люди равны, а преступники должны быть наказаны, какие бы благие цели они не преследовали, совершая преступление.
Кроме того Порфирию Петровичу казалось подозрительным то, что Раскольников был знаком со старухой до убийства и был должен ей деньги. Как тонкий психолог, он сразу почувствовал напряжение и нервозность в поведении Родиона.
Подробнее: https://jiyuu-su.turbopages.org/turbo/jiyuu.su/s/kratkie-soderzhaniya/vstrechi-raskolnikova-s-porfiriem-petrovichem.html
Раскольников и Порфирий Петрович.
— Все встречи героев — это настоящая психологическая игра — сложное, глубокое взаимодействие двух равных противников.
— Первая встреча — обсуждение статьи Раскольникова и его теории, вторая встреча — мучительная для Раскольникова «психологическая ловушка», третья встреча — признание Раскольникова.
— Порфирий изначально знает убийцу и вполне ясно представляет его мотивы. Почему? Потому что он похож на Раскольникова, потому что и в нём живет то же честолюбие, та же гордыня, тот же «наполеоновский комплекс», что и в главном герое. Ему знакома теория Раскольникова, ведь отзвуки ее живут и в его собственной душе («Мне все эти ощущения знакомы, и статейку вашу я прочел как знакомую»).
https://info-shkola.ru/raskolnikov-i-porfirij-petrovich/