Домашние задания: Литература

Проблематика сказки о жабе и розе

Ну... Жаба уродлива, роза прекрасна...они не могли быть вместе
Санжар Амренов
Лучший ответ
и жаба прекрасна, и роза...
проблема в том как на это посмотреть...
«Сказка о жабе и розе» учит любить и сострадать, совершать достойные поступки, стремиться быть красивыми не только снаружи, но и внутри – в помыслах, в сердце и в душе.
Сюжет сказки раскрывает альтернативу в восприятии прекрасного – созерцание или уничтожение. Благоухающая роза – воплощение спасительной красоты и совершенства, которые украшают мир, несут радость и добро. Мерзкая жаба олицетворяет зло и разрушительную силу ненависти.
Вот несколько ключевых моментов, раскрывающих проблематику этой сказки:

- Противопоставление красоты и безобразия. Роза - прекрасный и ароматный цветок, а жаба - безобразное и отталкивающее существо.

- Тщеславие и эгоизм жабы. Она хочет стать такой же красивой, как роза, но ей не хватает скромности и смирения принять себя такой, какая она есть.

- Невозможность изменить свою сущность. Жаба остается жабой, как бы она ни старалась стать похожей на розу. Каждый должен принять и полюбить себя таким, какой он есть.

- Глупость и наивность жабы. Она верит, что сможет стать розой, если та будет ухаживать за ней и одаривать своим ароматом. Жаба не понимает, что её природа неизменна.

- Предупреждение об опасности тщеславия и неудовлетворенных амбиций. Мечты жабы о красоте приводят к плачевному концу - она гибнет, так и не приняв себя.

- Притчевое звучание. Сказка призывает читателя задуматься о важности скромности, смирения и самопринятия. Нельзя изменить свою сущность, нужно научиться быть счастливым в любом обличье.