Домашние задания: Литература

Отзыв о сказке Жаба и роза

После прочтения сказки становится немного грустно, судьбы мальчика и розы вызывают сочувствие и сожаление. Маленький мальчик, который еще не познал жизнь, должен умереть, сломленный.
Дмитрий Иванников
Лучший ответ
«Сказка о жабе и розе» − сюжет, рассказывающий по-новому
библейский архетип жертвоприношения, агнца.
Название сказки и первая же фраза, выделенная абзацем,
как и положено сказке, открывает эсхатологический,
метафизический план мироздания: «Жили на свете роза и жаба»
Первое, что обозначается, − дуальность мира: красота и уродство, добро и зло, вертикаль и горизонталь.
Хронотоп совершающейся мистерии отсылает к мифологеме рая. Роза росла в запущенном цветнике, в нём было «мирно
и спокойно» . Растения счастливо и свободно сосуществовали в этом месте, никто не мешал другому, наоборот, в описании цветника чувствуется гармония.
Символика рая дополняется мотивом чистоты и невинности
розы, абсолютной безгрешности. Словно послание Света, роза
источала своим существом молитву в благодарность миру за
жизнь и красоту. Роза распустилась в теплое солнечное майское
утро, улетевшая роса оставила на её лепестках несколько чистых, прозрачных слезинок. «Роза точно плакала. Но вокруг нее
всё было так хорошо, так чисто и ясно в это прекрасное утро …,
что если бы она могла в самом деле плакать, то не от горя, а от
счастья жить. Она не могла говорить; она могла только, склонив
свою головку, разливать вокруг себя тонкий и свежий запах, и
этот запах был её словами и молитвой»
Роза своим появлением, расцветом дарит цветнику-миру красоту, радость, счастье и утешение. Счастье её в жизни для других,
она радует птиц, бабочек, щедро кормит пчёл своей пыльцой.
Мир розы – вертикаль, а мир жабы – горизонталь, не случайно «роза росла», а жаба «сидела внизу, … на сырой земле, как
будто прилипнув к ней плоским брюхом... Она не радовалась ни
утру, ни солнцу, ни хорошей погоде; она уже наелась и собралась
отдыхать»
Жаба олицетворяет земной мир, материальный, если продолжать оппозицию раю, то это ад. Все низменные греховные
желания символизирует жаба: зависть, ненависть, злобу, эгоизм, лень. Она несёт только смерть. Смысл жизни жабы в том,
чтобы кого-то слопать. Она никого не любит, ее всё раздражает.
В ней сосредоточилось всё безобразие и уродство. Это была
«довольно жирная старая жаба. Она сидела, закрыв перепонками свои жабьи глаза, и едва заметно дышала, раздувая грязно-серые бородавчатые и липкие бока и отставив одну безобразную лапу в сторону: ей было лень подвинуть её к брюху… Когда
она в первый раз увидела цветок своими злыми и безобразными глазами, что-то странное зашевелилось в жабьем сердце...
И чтобы выразить свои нежные чувства, она не придумала ничего
лучше таких слов: «Постой, – прохрипела она, – я тебя слопаю!»
Как будто, слопав, жаба сама стала бы такой же
прекрасной. Красота розы смутно беспокоила и невероятно злила жабу, поэтому с таким упорством, она карабкается вверх, к
цветку, раздирая в кровь брюхо и лапы о шипы. Совершенство
розы подчёркивает уродство жабы, заставляет усомниться в правильности жабьего мира: цветник нужен для того, чтобы жабе
было хорошо, чтобы она могла посытнее поесть и отдохнуть в
тени «от трудов».
У цветника был маленький хозяин – мальчик лет семи, который жил со своей сестрой неподалёку. Он тоже был счастлив в
саду, для него был открыт насыщенный и радостный мир цветника. Но мальчик был серьёзно болен, поэтому однажды не смог приходить в свой сад. Роза распустилась для него, но «маленький хозяин неподвижно лежал на своей постельке»
Мальчик был тихим и кротким, чем-то неуловимо схожим с розой,
«с большими глазами и большой головой на худеньком теле»,
солнце тоже золотило его коротко остриженные волосы, он так
же, как и роза умел восторгаться гармонией и красотой мира, и
его жизнь была обречена также вскоре оборваться.
Мотив смерти, обречённости жизни освещает сказку экзистенциальным трагизмом. Мир, как и цветник, заброшен, оставлен Создателем. Человек бессилен перед смертью.
Tanya Klimchuk
самое короткое существование должно иметь суть. Роза принесла мальчику маленькую радость перед смертью. Это стало смыслом жизни для розы. Благодаря этому улыбнулась и сестра ребенка.

В то время жаба очень злилась и в итоге ничего не получила. Это существо жило только для себя, мало того, что оно было уродливым, но и хотело уничтожить прекрасное.

Можно провести параллель с реальной жизнью. Многие музыканты, поэты умирают в раннем возрасте. Но они приносят радость другим людям своим творчеством: песнями, стихами, харизмой. Они остаются жить вечно в памяти. А есть те, кто проживают свою жизнь, вредя другим – о таких не вспоминают хорошим словом.

Источник: Анализ сказки Гаршина Жаба и роза
Варвара Самара
прекрасная сказка
Юлия Шарыгина