Домашние задания: Литература

Кто являлся основоположником классицизма в России в сфере литературы?

Изначально произведения в стиле классицизма переводились с иностранных языков, а кто стал писать из русских писателей в стиле классицизма первым?
как то так
Cool Girl
Лучший ответ
Определи понятие "Русский классицизм"
Основоположником классицизма в России в сфере литературы считается Антиох Кантемир. Он первым написал произведения классицистического жанра, такие как сатиры и эпиграммы.
93Калайсын
Князь Антиох Дмитриевич Кантемир (1709 - 1744).
Первым классицистическим писателем в России был Антиох Кантемир. Он первым написал произведения классицистического жанра (а именно сатиры, эпиграммы и другие).

(Значительное влияние на формирование литературного процесса XVIII в. оказал защитник и популяризатор идей Петра I — Феофан Прокопович. Под влиянием его проповедей, насыщенных злободневным политическим материалом, формируются взгляды Антиоха Кантемира и развивается просветительская деятельность В. К. Тредиаковского. Острая социально-политическая сатира Антиоха Кантемира 1720-х — 1730-х годов, которая не могла быть напечатана при его жизни, ознаменовала собой появление неофициальной литературы в Российской империи).

В России классицизм был известен с нач. XVIII до нач. XIX в. и всё это время был господствующим направлением и методом в литературе. Важнейшими представителями являлись А. Д. Кантемир, М. В. Ломоносов, Д. И. Фонвизин и Г. Р. Державин.
Следующий виток развития классицизм получил в России при Тредиаковском, Ломоносове, Сумарокове. Ими была создана русская силлабо-тоническая система стихосложения и введены многие западные жанры (такие как мадригал, сонет).
В начале XIX в. классицизм со свойственной ему тяжеловесностью стал отмирать, а на смену ему пришло новое направление — сентиментализм.
Ломоносов
Александр Сумароков
Александр Ефремов Спасибо огромное!