Литература
Какая ваша любимая книга о войне?
"Живые и мёртвые" Симонов.
Южный крест.
"ЗВЕЗДА" Эммануила Казакевича
и "Момент истины" Владимира Богомолова.
Карпов"Взять живым"
Медведев Дмитрий Николаевич "Сильные духом" (другой вариант названия "Это было под Ровно")
Автор этой книги Дмитрий Николаевич Медведев в годы Великой Отечественной войны, по его личной просьбе, был направлен в тыл врага для участия в партизанском движении. В августе 1941 года, перейдя с группой добровольцев линию фронта, Д. Медведев организует в родных ему местах — в Брянских лесах — партизанский отряд. В боях Дмитрий Николаевич был дважды ранен и контужен. Вскоре Д. Н. Медведев получает новое ответственное задание: будучи отозванным в Москву, он формирует группу добровольцев для работы в глубоком тылу противника. В июне 1942 года эта группа во главе с Д. Н. Медведевым спустилась на парашютах на оккупированную врагами территорию Западной Украины. Так начал свою жизнь партизанский отряд, совершивший ряд славных дел.
Роман Дмитрия Николаевича «Сильные духом» , посвященный героической борьбе советских людей в тылу врага и отличается документальной достоверностью.
Медведев в своих воспоминаниях рассказывает также о Кузнецове Николае Ивановиче - легендарном разведчике, который стал прообразом Штирлица.
htt p://lib.rus.ec/b/89401/download
их много..
Илиада
Василь Быков. Все. Правда, давно читала.
я был на той воине (МИРОНОВ) -книга про первую чеченскую компанию очень сильно тронула за душу
Е. СИМОНОВ
«ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ»
ШОЛОХОВ
«СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА»
«ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ»
ШОЛОХОВ
«СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА»
Симонов, Живые и мертвые. Впечатления такие, что даже комментировать не буду.
Богомолов "Момент истины" ГЕНИАЛЬНЕЙШЕЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ.
Рассказы Шолохова
Полевой "Повесть о настоящем человеке"
Рассказы Шолохова
Полевой "Повесть о настоящем человеке"
ненавижу книги о войне. Зачем они нужны?
Эрнест Хэмингуэй "По ком звонит колокол" (гражд. война в Испании)
В. Кондратьев "Сашка"
Не люблю читать книги о войне.. . Но тем не менее - "А зори здесь тихие" Бориса Васильева
В. Некрасов " В окопах Сталинграда"
К. Воробьёв " Это мы, господи"
С. Алексиевич " У войны не женское лицо"
К. Воробьёв " Это мы, господи"
В. Богомолов "Момент истины"
Я люблю читать книги о войне =(
Книги именно о Великой Отечественной войне предпочитаю читать на белорусском языке, вроде и война та же, и народ в то время был единым, а русские авторы не цепляют.. .
Поэтому "Жураўліны крык" і "Зорка Венера" Васіля Быкава...
Алексиевич С. У войны не женское лицо, Астафьев В. Прокляты и убиты, Распутин В. Живи и помни
Тарантул. Блокада.