Петрарку обычно называют по фамилии. В то же время фамилию Лауры традиционно стараются не упоминать. Дело в том, что красавица Лаура вышла замуж за графа Хьюго де Сада и родила ему 11 детей. А скандальный маркиз Донатьен Альфонс-Франсуа де Сад приходится Лауре де Сад родным пра-пра-(очень много раз) -правнуком. Однажды вечером молодой маркиз де Сад зачитался жизнеописанием Лауры и увидел ее ночью во сне. Его письмо с описанем этого сна в наши дни часто привлекает к себе внимание психоаналитиков.
Третий литератор — Франциск Валуа, более известный, как Его Величество король Франции Франциск Первый. Мировая культура многим обязана этому замечательному монарху, который фактически перенёс во Францию итальянское Возрождение. Так, по приглашению короля во Францию переехал Леонардо да Винчи, для которого Франциск был другом и покровителем. Кроме того, король был одним из лучших поэтов своего времени. И во время одного из своих визитов в Италию, Его Величество посетил могилу Лауры и написал эпитафию, которая позже была выбита на её надгробии.
В столь малом месте можно в этот миг
Увидеть ту, чья слава велика.
Перо, труды, познанье и язык
Влюблённого превозмогли века.
О, милый дух! Что, кроме тишины,
Хвалу тебе возвысит в небеса?
Там смолкнуть говорящие должны,
Где образ превосходит словеса.
Оригинал:
En petit lieu compris vous pouvez voir
Ce qui comprend beaucoup par renommée.
Plume, labeur, la langue et le sçavoir
Furent vaincus par l’aimant de l’année
O gentille âme! estant tant estimée,
Qui te pourra louer qu’en se taisant,
Car la parole est toujours réprimée,
Quand le sujet surmonte le disant.
Литература
Петрарку обычно называют по фамилии, а фамилию Лауры стараются не упоминать. Почему?
Потому что Лауре было 13 лет, когда Петрарка влюбился в нее. Он не стал "светить" ее фамилию, чтоб не попасть под статью "за совращение малолетних"...:D)))
Потому что фамилия Лауры - де Сад :)
Лаура вышла замуж за графа Хьюго де Сада и родила ему 11 детей. А скандальный маркиз Донатьен Альфонс-Франсуа де Сад приходится Лауре де Сад родным пра-пра-(очень много раз) -правнуком.
Лаура вышла замуж за графа Хьюго де Сада и родила ему 11 детей. А скандальный маркиз Донатьен Альфонс-Франсуа де Сад приходится Лауре де Сад родным пра-пра-(очень много раз) -правнуком.
Похожие вопросы
- Подскажите настоящую фамилия Анны Ахматовой + как или почему изменила???
- А у Вас есть своя Лаура) Свой Петрарка)
- Какие на свете были самые любимые женщины? Лаура? Кто еще?
- Ваши литературные ассоциации на тему "фамилия"?
- Что значит фамилия Мухамедьяров?
- Представьте, что Лаура тоже писала стихи. Какой бы был сюжет ответного послания Петрарке?
- Кем был бы Петрарка без Лауры? И Данте без Беатриче?
- Что есть о фамилиях в литературе и кино?
- Помогите, пожалуйста, по литературе? Салтыков-Щедрин. " История одного города.??? Петр Петрович Фердыщенко1)Фамилия, имя, о
- Подскажите, пожалуйста, национально-нейтральные фамилии?