Литература

Говорят, с перехода от письма перьевыми ручками к шариковым сильно испортился почерк россиян. Ваше мнение-смю внутри

Super Деффка
Моя мама всегда жалела о времени, потраченном на чистописание. На ее почерке "как курица лапой" это никак не сказалось, хотя она по этому предмету только пятерки получала.
Мне всегда казалось, что почерк-это от природы...
Трудно сейчас судить. Если у человека почерк красивый то с перьевой ручкой он еще красивее.
А с переходом на Microsoft Word почерк сильно улучшлся...
Акелла
Да, это повлияло. И отмена уроков чистописания - тоже.
Но почерк зависит еще от пола, возраста и состояния психики. А также от того, занимались ли ребенком дома или нет, заложена ли база (как часто с ним просто разговаривают, читали ли ему книжки - от этого зависит еще словарный запас и количество ошибок в тексте) .
Я работаю в колледже, и вижу это, когда проверяю тетради.
Да дело, наверно, не в ручке (хотя я до сих пор перьевой пишу) - дело в изменении культуры, образования. Вспомните, как раньше в начальной школе заяставляли переписывать строчки и буквы... пока не будет правильно и красиво. А что сейчас? Каракули.
Серик Смойлов
Вряд. И перьевыми многие писали, как курица лапой, как дети, так и взрослые. Мы на шариковые ручки перешли в 3-ем классе. На качестве почерка не отразилось.
К*
Кайыргали *
Я, например, с переходом на компьютер писать от руки вообще разучилась. Меня это стало раздражать и утомлять.
..почему только у РОССИЯН... и тут нас крайними хотят зделать... .

...лучше ответьте как в космосе писать шариковой ручкой и чтоб паста невытекала.... да всего навсего надо писать карандашом, почерк останется неизменным...
Сергей Скачёк
не знаю меня ещё не было на свете на то время
вряд ли, скорее, когда писали перьями, тогда больше думали об аккуратности, ну и почерк от этого был аккуратнее.