Литература
Вы всегда дочитываете книгу, раз уж взялись? А если она скучная? Или аморальная? Или слишком заумная для вас?
Бросаете или нет?
Нет, не всегда. Не все такие герои. "Добивать" художественные книги приходилось только в вузе, когда хочешь-не хочешь, а дочитывать надо, а то экзамен не сдашь.
Единственная книга, которую я закончила читать уже на 10-й странице, была под авторством маркиза де Сада. Остальные читала более терпеливо. Сие означает, что из названных вами причин, для меня ужаснее всего аморальная.
бросаю сразу же, как только понимаю, что не найду в ней того, что ожидала.
Я читаю для удовольствия. Если чтение идет тяжело, я постоянно отвлекаюсь от текста, не могу вспомнить содержание предыдущей страницы, путаюсь в героях и событиях или перечитываю одно предложение несколько раз не замечая этого - бросаю. Но это происходит редко. Тщательно отбираю книги, поэтому большая часть "кандидатов на выброс" отсеивается еще в магазине.
Пытался раз прочесть Собор парижской богоматери, но эти бесконечные описания в начале книги просто извели меня, хотелось дать автору по физиономии. Книга должна завлекать сразу же и навсегда. В этом и есть талант автора - запомниться раз и навсегда.
Бросаю очень редко, но потом возвращаюсь, если только не испытываю брезгливость. Такое бывало.
единственная книга которую я бросила читать это" война и мир" терпение кончилось на 2 томе ...дальше читала только те отрывки накоторые указывала учитель ...у меня много терпения я могу дочитать любую книгу но временами и у меня появляется мысль о зря переведенной бумаге :)
Если с самого начала не завлекла, то бросаю, себя не насилую.
Почти всегда!! ! Если она скучная и аморальная-обязательно дочитаю, потому что в конце они почему-то становяться интересными!! ! =))) А вот если заумная, БРОШУ это грязное дело, после первой прочитаной страницы!!!!
Светлана Казанцева
Почему же аморальгая - это не грязно, а заумная (то есть повыше привычного уровня) - это грязное дело? Вы никому не обязаны, можете бросать, но всё-таки после первой страницы??? А может, потом стало бы интересно!
о это больная для меня тема.
воообщем брасаю подальше!!!
Существует правило пяти страниц- это когда читаешь первые 5 страниц и если книга не зацепила, не заинтересовала то всё остальное скорее всего тоже не понравится. Обычно я следую этому правилу, хотя бывают исключения, к примеру книгу братьев Стругацких "Гадкие лебеди" я прочитал с 3-го раза (начинал читать-бросал на несколько месяцев, опять начинал) , сейчас это одна из моих любимых книг. Но обычно себя не насилую, считаю что художественная литература существует для развлечения, а какое же это развлечение если тебе скучно и неинтересно?
смотря какую. Заумную дочитываю чтобы понять про что она. Амаральную - чушь нечитаем. Скучная- иногда и скучная может стать интересной особенно где то в середине. Так что пытаюсь не бросать читать то что начил.
Конечно стараюсь не бросать, но не всегда получается. Ну или могу читать только одну прямую речь. И кстати весь смысл понимаю.
нет стараюсь дочитать книги не бывают не интересными проста меняется сужет
а что для вас значит аморальная ???я недочитал токо 2 книги про природу (или чтото в этом роде) в остольном согласен что скучные могут быть не скучными и тд.
Стараюсь читать до конца, потому что часто интересно становится только в конце...