Литература
Бывало ли так, что очень хотелось доказать кому-нибудь, что его любимая книга - полная ерунда?
И что Вами двигало?
Анна, здравствуйте!
Как я люблю Ваши вопросы! :)
Я понимаю, что это и бессмысленно, и - некультурно,
и даже - жестоко где-то. И в общем-то, всё об этом здесь
уже сказали.. .
Но. Положа руку на сердце, я честно признаюсь.
Да. Приходилось.
А двигала мной - моя категоричность (прирожденная!)))) ,
и - желание "открыть глаза человеку" на д у р н о в к у с и е... .
Глупо?
Глупо.
Но - так есть.
Как я люблю Ваши вопросы! :)
уже сказали.. .
Да. Приходилось.
Глупо?
Глупо.
Но - так есть.
Да ведь доказать-то невозможно! Даже если ДУРНОВКУСИЕ. Вкус, если и меняется, то постепенно. Это тот случай, когда в споре не рождается истина. Но может родиться ссора.
Анна Большакова
Почему же невозможно? На любую тему можно высказаться корректно и аргументированно. Тем более, что вкус можно воспитать...
нет, никогда. Я уважаю чужое мнение и пристрастия. Говоря о своих пристрастиях, увлечениях я чаще всего добавляю три слова : - МОЕ СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ. Каждый человек имеет ПРАВО!!!
нет никогда да и зачем??) ) одному нравиться книга Парфюмер Зюскинда это любимая книга однго моего знакомого, а мне она не понравилась, точно также как ему не понравился Коэльо, (назвал полной ерундой) а это один из моих любимых авторов, и что тут доказывать?? ? на вкус и цвет и литературные пристрастия товарищей нет)))
Доказывать бесполезно, лучше убедить человека прочитать СВОЮ любимую книгу;)
Ну вообще это довольно бессмысленно. Сам-то знаешь, что человек дрянь читает, но может там ему что-то помогает в решении его проблем - пусть.
Так делают, когда хотят подчеркнуть уникальность СВОЕЙ любимой книги, или показать, что человек вовсе не оригинален, что он глуп попросту, или, что ему " Не дано". В любом случае, это проявление своих же комплексов. Чаще всего. Но если книга тебе действительно не нравится, то это нужно обосновать...
Анна Большакова
Я и имела в виду ситуацию, когда аргументированно доказывают, что книга нехороша. Впрочем, самоутверждение в этой ситуации тоже вполне может иметь место)))
легче искать единомышленников чем что-то кому-то доказывать
Анна Большакова
Вы счастливый человек)))
Но ведь бывает и наоборот - труднее найти единомышленника, чем доказать товарищу его неправоту, не так ли?