Литература
У кого мозги не заржавели, скажите, какие два богатыря дрались между собой при Куликовской битве?
Пересвет и Кочубей
Евгения Васильева
Кочубей - из другой эпохи. "...донос на гетмана злодея царю Петру от Кочубея".
Когда Дмитрий Донской приехал к Сергию Радонежскому за благословением на битву, тот послал вместе с ним двух монахов-ратников, Александра Пересвета и Родиона Ослябю. Перед битвой с татарской стороны выехал богатырь Челубей (еще его называли Челибеем и Темир-мурзой) и вызвал на поединок любого русского витязя. Сразился с ним Пересвет, оба погибли.
После битвы тело Пересвета привезли в Москву и похоронили церкви Рождества Богородицы на теритроии московского Симонова монастыря. Через 18 лет рядом упокоился и Ослябя.
Их могила была почитаемым местом, однако после революции Симонов монастырь был разогнан и почти полностью разрушен, на части его територии разместился завод "Динамо" и его дворец культуры. В церкви, где покоились богатыри, устроили компрессорную.
В годы перестройки эта церковь вместе с восстановленным надгробьем была одним из первых объектов возвращенной памяти - ее отреставрировали и открыли для посещения. Завод продолжал работать, а был он по-советски секретным, поэтому церковь огородили высоким забором из профилированного листа, да еще сделали этакий закрытый со всех сторон тоннель, расположенный на высоте нескольких метров над землей, по которому можно было пройти с улицы над секретной територией на огороженный церковный двор. Я помню, как мы с сыновьями-школьниками совершали это путешествие сквозь трубу, оно им хорошо запомнилось вместе с именами богатырей.
В 1994-м все оставшиеся от монастыря строения были возвращены церкви. Ныне посетить могилы Пересвета и Осляби можно обычным способом, без приключений.
Дмитрий Некрасов
Ослябю звали Андрей))
В нашей Пересвет, с монгольской какой-то кулибарс.
Пересвет и Челубей !!!
А не Качубей !!!Знатоки ))))))))))))
А в поисковики не судьба заглянуть?
А не Качубей !!!Знатоки ))))))))))))
А в поисковики не судьба заглянуть?
Евгения Васильева
Ну, слава Богу! Хоть инопланетяне-то знают! Конечно челубей, а не Кочубей. Кочубей - украинская фамилия и запорожское прозвище.
Путин и Клинтон
Со стороны русских - Пересвет, со стороны татар - Толубей. Церковь, где похоронены Пересвет и Ослябя - два русских героя куликовской битвы находится в Москве на м. Автозаводская.
вот как все все знают.. . класс:)
Кочубей и Пересвет.
Евгения Васильева
Монах Александр Пересвет и Кочубей.
Евгения Васильева
Алексей Пересвет - эт Русский, а второго вродь Кочубей чтоль
Евгения Васильева
Кочубей, Толубей.. . Его звали ЧЕЛУБЕЙ! А от русских - Пересвет.
Пересвет и Кочубей вроде. Первый точно.
Евгения Васильева