Литература

1380 год. Хан Тохтамыш разбил хана Мамая. Почему эта битва известна как Куликовская?

Мамай не был ни царем, ни татарином - он был темником, по происхождению - черкес. В период начала раздоров в Золотой Орде он решил стать узурпатором, опираясь на оружие генуэзцев. И вот хан Тохтамыш созвал своих подчиненных - в том числе и Дмитрия Донского. И победил Мамая.

Правда, на Куликовом поле, как говорят, не нашли ни одного наконечника стрелы, ни одного меча, плевались они между собой, что ли?

Кстати, эта битва важна в истории именно Золотой Орды, ибо Д. Донской вообще к руководству битвой не имел отношения, а был в запасном полку (славное место для славного князя) .
В общем, в той битве Москва, как и в более ранних событиях, поддержала своего сюзерена - Орду. А через сто лет вообще стала самым сильным из улусов Орды, коим остается и по сей день.
Марина Мишукова
Лучший ответ
Дмитрый Донской был сепоратистом для Орды
как Джохар Дудаев для России!
Читаем альтернативную историю, которая наглядно доказывает, что Куликовской битвы вообще не было? Так была ли битва или нет? Кости есть или нет в земле на раскопках в Рязанской области? Романовских царских историков на свалку, да? А каких будем изучать? Польских? Американских? Оранжевых? Где же истина? Русские - вообще не славяне? Угро-финны?...
может потому что на куликовском поле произошла? , но не будут же ее называть Тохтамышская битва или Мамайская (глуповато) а так зацепились за место, что у нас обычно и бывает если вспомнить все битвы
потому что она состоялась на куликовом поле