Литература

Вы читали повесть "Мишука Налымов" А. Н. Толстого? Ваше впечателение?

А "Петушок"
Добрый день!

Судя по тому, что не первый вопрос задаете по творчеству А. Н. Толстого, Вы в теме. .

Я читала цикл "Заволжье" давно.. . в памяти остались описания детей, зарисовки природы.. . общее ощущение какой-то тоски, грязи человеческой.. . Имен многих не помню.. .

А. Н. Толстой смешно писал о том, как ленивый помещик в рассказе “Неделя в Туреневе” все дни лежит на клеенчатом диване и читает роман Дюма-отца “Виконт де Бражелон”. Когда доходит до конца, то начало как будто забывается и он опять читает книгу сызнова. Мне это казалось таким смешным! Неужели другую книгу взять не может???. и при этом в библиотеке везде лежит слой пыли.... грустно!

Мишука Налымов.. . помню, что отвратителен этот тип мне был. И внешность у него ужасная, липкая, жирная.. . И окружал он себя мерзостью. Женщин много рядом, а любил ли хоть одну? не уверена.... Веру жалко.. .

Меня тогда напугало садистское прямо-таки отношение к живому у Налымова: просил резать у коров сиськи.. . собаки его людей пугали.. . Какая-то дикая натура у человека, мятущаяся.. .

Как сказали бы литературоведы, Мишука - образ разлагающегося прошлого.

"Заволжье" - раннее творчество А. Н. Толстого, мне ближе поздние его произведения.. . Роман "Петр Первый"... даже на ощупь это была одна из любимых книг, бархатная обложка.. . приятно было в руках держать.. . читала с удовольствием, ночами... .

Может, просто не совпало чтение по возрасту. Надо книгу найти, посмотрю еще разок... .
Аня Давыдова
Аня Давыдова
41 969
Лучший ответ
Так себе повестушка.