Литература

"Альтист Данилов" Владимира Орлова. Читали? Понравилось?

Очень! Эта книга вышла в свет почти тридцать лет назад, сначала в журнале, вот точно не помню каком, вроде "Современник". Рвали друг у друга из рук. Потом вышел "Аптекарь", кроме этого "Шеврикука", "Бубновый валет"
Виктор Бадрызлов
Лучший ответ
Да, в 1981 году очень понравилось. Но с тех пор не перечитывала почему-то
Никита Макаров перечитайте,если есть,очень интересные параллели у идеи про "хлопобудов" с постсоветской действительностью начала 90-х,откуда он мог догадаться,что дипломы о высшем образовании будут продаваться,что профессора университетов торговать пойдут или пробками займутся от бутылок?это ж 80-е!
мне понравилось следующее: как музыканту - обилие музыкальных цитат со сложным и богатым смысловым подтекстом, хотя как лейтмотивы они работают не везде, но всё равно интересно и ярко восстанавливаются в памяти; интересны наблюдения над творческим процессом и вымышленные образы Башмета и Шнитке, тоже конечно по-булгаковски выкроено, но занятно...))))))) )
с точки зрения филолога, роман интересен интермедиальным звучанием в первую очередь, очень хороши гастрономические описания, юмор отличен от булгаковского))))))) меня лично заинтересовали прогнозы "хлопобудов",определённо что-то в этом было, Мавроди тоже наэрно эту книжечку почитывал перед сном, шоб как следует вдохновиться!
Раука Н
Замечательная книга. Очень нравится. Напоминает роман "Мастер и Маргарита" Булгакова, и жанры книг так же сходны.
Lady Natali
моя настольная книга, для многих это любимая книга...
[Вика] **
Анастасия Лисовенко Дааа, демон на договоре-просто мужчина мечты...
да, довольно интересная вещь. а на "Мастера" она не просто похожа, а сознательно. так сказать стилистическая параллель. но смысл то в том, что многие проблемы в "Мастере" и "Альтисте" решаются совершенно по разному
С тех пор уж много другого и не менее интересного написали.
Анастасия Лисовенко Например? Нет, я не спорю, просто все написанное позже не умаляет достоинств этой книги.