Литература

Перечитываю всего Чехова и пришел к выводу,что в наше время он бы был одним из "топовых" писателей.Ничего не изменилось?

Sergey Turik
Изменились декорации, а действующие персонажи те же.
Арлен K.m
Лучший ответ
абсолютно согласна с вами. Чехов - мой любимый классик (у меня есть полное собрание его сочинений, так что я могу сказать, что прочла ВСЕ его произведения) именно потому, что темы, которые он затрагивал, всегда будут актуальны. когда его читаешь, то нет ощущения, что это старое время, что это уже отошло в прошлое. он уникальный писатель именно из-за своего психологизма. потрясающее умение подмечать малейшие детали личности, голый объективизм, люди показаны со всеми их слабостями и пороками.
он описывал обычную человеческую жизнь, в которой узнаешь и себя, и свох знакомых. я могу сказать, что одна из героинь "Скучной истории" - просто вылитая я. мои мысли, мои слова.. .

но "топовым" писателем в наши дни он бы не был. потому что людям свойственно прятать голову в песок. его книги - зеркало, а мало кто способен вынести чистую правду о себе. сейчас большинство убегает от правды жизни в макулатуру, типа Донцовой и всяких других книжонок, в выдуманные миры, в приторные романчики о выдуманных чувствах.

Чехова и в его время называли "певцом сумерек", а сейчас бы вообще даже не стали печатать, сказали бы, что его творчество никому не нужно, оно коммерчески совсем не выгодно. а молодежь точно не стала бы его читать, назвала бы "скучищей".
Молодец, Ренат! Считаю одним из самых актуальных на сегодня рассказов - "Беззащитное существо".
Классика всегда актуальна))
S Allakulyyev
Если я одинаково с Вами понимаю слово "топовый" , то он никогда не переставал им быть : ни позавчера, ни вчера, ни сегодня ..И завтра будет тоже .
Рада, что Вы прочли и может с Вашей лёгкой руки кто-то ещё возьмёт, да и прочтёт всего А. П. Чехова .
И поймёт, сколько же времени потрачено впустую на чтение книг писателей-попсарей, запудривающих наши мозги псевдофилософией, претендующие на оригинальность и тд.
Изменилось время.
Мало что. Классика-она классика и есть
Салтыкова-Щедрина бы почитать нашим чиновникам...
Здрасьте.. приехали... На то это и КЛАССИКА! Как Пушкин, Достоевский и т. д.
Батин Михаил
Sergey Turik Достоевский нет...Там слишком много безнадеги...У Антон Павловича,нет-нет,да и забрезжит лучик надежды.
Если б у меня было время, то с удовоьствием почитала, не люблю любовные романы за три рубля.
Изменилось и ещё как! Теперь всякий не только "зонтика стОит", но и может проорать на весь мир о том, что Чехова читает.
Sergey Turik Еклмн,так проори и ты...На весь мир.Какие проблемы?Только сдается мне не читал ты его.