Литература

Кто- нибудь помнит поэта Александра Твардовского? Что он написал?

"Страна Муравия", Василий Теркин", "Теркин на том свете". Когда А. Твардовский был редактором "Нового мира", журнал был "лучом света в темном царстве".
Анатолий Окишев
Лучший ответ
Гульназ Сейдигазимова Замечательный ответ! Хоть Вы и против Сталина, ЛО.)
"ВасилийТёркин" и "Тёркин на том свете". Последнее советую найти.
Den Барышев
Гульназ Сейдигазимова Спасибо. Я в газете читал, когда это в первый раз опубликовали.)
Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки, --
Точно в пропасть с обрыва --
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Я -- где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я -- где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;
Я -- где крик петушиный
На заре по росе;
Я -- где ваши машины
Воздух рвут на шоссе;
Где травинку к травинке
Речка травы прядет, --
Там, куда на поминки
Даже мать не придет
Диана Абрамова
Он написал : "Не зарвемся, так прорвемся.
Будем живы — не помрем.
Срок придет, назад вернемся,
Что отдали — все вернем"
guryanovag
могу еще добавить, что будучи гл. редактором
"Нового мира",Твардовский первым начал
печатать Солженицына. разумеется, это
делалось с разрешения Хрущева, но ...но.. .
можно только догадываться, какая борьба шла
в душе Твардовского при этом. Солженицын
ведь писал о преступлениях коммунистов, а
Твардовский был и коммунистом, и членом
Верховного Совета СССР.. .
Конечно, помнят! Известное произведение из школьной программы "Василий Теркин"
Vetochka Sakuru
"Василий Тёркин", "За далью даль", стихотворения.
про Василия Теркина
"Василий Теркин" - поэма
Книги А. Т. Твардовского:
* Вступление. Поэма. Смоленск, Запгиз, 1933.
* Дорога. Стихи 1934-1935. М. , Гослитиздат, 1938.
* Избранные стихи. М. , Воениздат, 1941.
* Из фронтовых стихов. М. , изд-во "Правда", 1941 (Библиотечка "Огонек").
* Василий Теркин. Книга про бойца. Поэма. М. , изд-во "Молодая гвардия", 1942.
* Страдания. Частушки. Куйбышевский областной дом народного творчества, 1945.
* Возмездие. Стихи. М. , Воениздат, 1945.
* Дом у дороги. Лирическая хроника о Родине - стихи из записной книжки. Изд-во "Московский рабочий", 1946.
* Избранные стихотворения и поэмы. М. , Гослитиздат, 1947.
* Книга лирики 1934-1949 гг. М. , изд-во "Советский писатель", 1949.
* Стихотворения и поэмы. М. , изд-во "Молодая гвардия", 1954.
* Избранное. М. , изд-во "Московский рабочий", 1957.
* Избранные стихи. М. , Гослитиздат, 1958.
* Избранная лирика. М. , Детгиз, 1958.
* За далью - даль. Стихи 1945-1953. М. , изд-во "Молодая гвардия", 1953.
* Собрание сочинений в 4 томах. М. , Гослитиздат, 1959.
* Книга лирики. Избранные стихи 1933-1961. М. , изд-во "Советская Россия", 1962.
* Стихи из записной книжки. М. , изд-во "Молодая гвардия", 1961.
* За далью - даль. Поэма. - Сибирские стихи. Гослитиздат, 1961.
Alexander Dub
Кадина ***** Это +10!!!
КАК а Теркин -Василий - это ж его поэма. Все учили. "Я согласен на медаль... "
Андрей Ястреб
Вас снова в гугле забанили?
Гульназ Сейдигазимова Не в гугле, в "ответах")))
Кадина ***** Это +10!!!